16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
19 февраля 2011, 17:23 ОбществоПравоПолитика

CNN: протестующих в Бенгази обстреливают с вертолетов

Лента новостей

В больницы города доставлены десятки раненых

Ливийские военные с вертолетов обстреливают участников акции протеста в Бенгази, сообщил CNN один из очевидцев, врач местной больницы. По словам врача, с огнестрельными ранениями госпитализированы несколько десятков человек. «Ситуация сейчас критическая. По сути, города находится в осаде», — сказал источник.

Антиправительственные демонстрации в Бенгази и ряде других восточных городов Ливии продолжаются уже несколько дней. Митингующие требуют ухода Муаммара Каддафи и проведения политических реформ. По данным организации Human Rights Watch на 18 февраля, в ходе подавления беспорядков погибли по меньшей мере 84 человека.

Работа иностранных журналистов в Ливии крайне ограничена (например, у CNN там нет бюро), поэтому точных данных о происходящем в Бенгази нет. Интернет в стране отключен.

По словам очевидцев, накануне несколько тысяч человек собрались у здания суда Бенгази, полицейские и военные открыли по людям огонь. По информации проправительственной газеты «Курна», протестующие в пятницу пытались напасть на военную колонну и офис службы безопасности, поэтому сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу. Как пишет издание, в результате погибли 24 человека. Кроме того, противники Муаммара Каддафи подожгли все отделения полиции в Бенгази. Ожесточенные столкновения отмечены и в городе Эль-Байда, а также в других населенных пунктах на востоке Ливии.

В свою очередь правозащитник Аммар аль-Сануси сообщил «Аль-Джазире», что фактически в Бенгази нет власти. По словам активиста, все тюрьмы города опустели. По городу ползут слухи, что власти освободили заключенных и якобы заплатили им и пригрозили возвращением в тюрьмы, если те будут выступать против правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию