16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 февраля 2011, 19:39 ОбществоПолитика

Президент Белоруссии снова покритиковал Россию

Лента новостей

По словам Александра Лукашенко, «наклонить Белоруссию не удастся

Александр Лукашенко вновь выступил с критикой в адрес Москвы в связи с заявлениями российских дипломатов о задержанных в республике гражданах РФ, сообщает РИА «Новости». «Вас сюда никто не звал громить Дом правительства», — сказал президент Белоруссии в субботу журналистам, комментируя судебный процесс.

«Мы же ведь Россию не упрекали, когда там расстреливали парламент и Дом правительства. Мы не вмешивались в их дела на Манежной площади, что случилось — мы сочувствовали людям. Чего вы начинаете подыгрывать не то в угоду Западу, не то внутренним силам?» — сказал Лукашенко.

При этом президент подчеркнул, что дружба с Россией останется приоритетом для Белоруссии. «Россияне должны понять, что это наши братья. И если кто-то вверху пытается использовать ситуацию и наклонить нас, то ничего не получится», — сказал Лукашенко.

Кроме того, Александр Лукашенко выразил мнение о белорусской оппозиции. «Наша так называемая оппозиция — это не оппозиция. Она очень далека от народа, а власть проводит народную политику, и оппозиция вряд ли появится против народа», — сказал Лукашенко журналистам. Нынешняя оппозиция взяла путь на революционный переворот, и этим самым себя «опустила», считает белорусский президент. «У людей уже в памяти четко забито: раз это оппозиция, значит, это война», — сказал Лукашенко.

«Такая оппозиция, как сейчас, будет получать по башке, если будет дестабилизировать обстановку в стране», — сказал Лукашенко. По его словам, в Минске должна быть альтернатива действующей власти. «Но надо, чтобы появились конструктивные люди, которые объединятся и будут выступать с альтернативной точкой зрения», — сказал Лукашенко.

19 января после голосования на президентских выборах белорусская оппозиция организовала антиправительственное шествие, которое было разогнано милицией. Тогда были задержаны более 600 человек. В организации беспорядков обвиняются около 20 человек, а двое россиян — в участии в беспорядках. 17 февраля МИД России заявил, что считает попыткой искусственного нагнетания антироссийских настроений заявление МВД Белоруссии, обвинившего всех россиян в нагнетании криминогенной обстановки в республике

В конце января главы МИД 27 стран Евросоюза согласовали решение о введении санкций в отношении 158 белорусских чиновников, в том числе Александра Лукашенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию