16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
21 февраля 2011, 09:50 ОбществоПравоПолитика
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Ходорковский: приговор писал не судья Данилкин

Лента новостей

Он не исключает, что против фактических авторов приговора теоретически может быть возбуждено дело

Фото: expert.ru
Фото: expert.ru

Автор приговора по второму делу ЮКОСа — не судья Хамовнического суда Виктор Данилкин, уверен осужденный Михаил Ходорковский, который дал интервью журналу «Власть». По словам бизнесмена, озвученный в суде текст в конституционном смысле слова вовсе нельзя назвать приговором. «Он больше похож на протокол политической расправы», — заметил экс-глава ЮКОСа.

Авторство документа, по мнению Ходорковского, принадлежит нескольким людям, которые не присутствовали на процессе. Текст либо не редактировался, либо редактор не юрист, уверен осужденный. «Это доказуемо, и доказательства могут стать основанием для уголовного дела против фактических авторов приговора», — отметил он.

При этом расследовать такое дело, в силу наличия высокопоставленных потенциальных фигурантов, можно лишь под эффективным президентским контролем, добавил Ходорковский. Он, впрочем, затруднился предсказать, захочет ли президент Дмитрий Медведев назначить такое расследование и обеспечить его независимость и объективность.

Комментируя возможный запрет для российских чиновников, якобы причастных к обвинительному приговору, въезжать в Евросоюз, он предоставил право решать этот вопрос парламентариям. Ходорковский лишь подчеркнул, что никогда не простит некоторых вещей Салавату Каримову, который возглавлял следственную группу по делу ЮКОСа и следователю СКП Татьяне Русановой. Они оба принимали участие в допросах бывшего начальника правового управления ЮКОСа Василия Алексаняна.

30 декабря Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Они признаны виновными в хищении вверенного имущества в особо крупном размере и в отмывании денежных средств.

На днях помощница председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила, что приговор якобы был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Данилкину против его воли. Сам судья назвал это заявление клеветой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию