16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1173.50
27 февраля 2011, 14:23 ОбществоПроисшествияПолитика

США и ООН поддержали временное правительство Ливии

Лента новостей

Во главе органа встал экс-министр юстиции Мустафа Мохаммед Абдель Халиль

Формирующееся в ливийском Бенгази временное правительство под руководством экс-министра юстиции Мустафы Мохаммеда Абдель Халиля получило поддержку со стороны США и ООН, передает «Аль-Джазира».

Абдель Халиль объявил о формировании временного правительства еще накануне. Ожидается, что в нем будут представлены как военные, так и гражданские лица. В Бенгази надеются, что орган будет способен дорасти до правительства национального единства и привести Ливию к демократическим выборам, которые пройдут через три месяца.

Оппозиционеры не скрывают надежды на победу своего кандидата и свержение режима действующего главы Ливии Муаммара Каддафи, который отказывается уйти в отставку, даже не смотря на воззвания мировых лидеров. Абдель Халиль подчеркивает, что его сторонники не собираются создавать альтернативу Триполи и по завершении политического кризиса вернут правительственные учреждения в столицу.

Узнав о формировании временного правительства, посол США в Ливии Али Ауджали заявил, что Вашингтон поддерживает новое образование в Бенгази. «Мы будем поддерживать это правительство в качестве временного до освобождения всей Ливии, которое, как я надеюсь, произойдет уже очень скоро», — отметил Ауджали, подчеркнув, что, с его точки зрения, правительство Абдель Халиля «выражает интересы всей Ливии». Ранее США заморозили активы Каддафи.

Заместитель представителя ООН в Ливии Ибрахим Даббасчи заявил Reuters, что его руководство «в принципе» поддерживает правительство в Бенгази.

Абдель Халиль входил в правительство Каддафи до понедельника 21 февраля. Протестуя против убийства демонстрантов и сопряженного с ним уничтожения мирных жителей, министр ушел в отставку. «Он очень честный человек. Он отвечал за правопорядок на востоке Ливии, когда власти потребовали от него повесить невиновного гражданина Ливии, и Абдель Халиль отказался», — вспоминает Ауджали.

Ранее оппозиционер делал прогнозы на будущее Каддафи и выражал предположение, что глава государства может кончить как Гитлер — самоубийством в бункере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию