16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8191
  • RTS1157.56
24 марта 2011, 10:07 Банки, вклады и кредиты

Сбербанк интересуется pos-кредитованием

Лента новостей

Как заявил его глава Герман Греф, банк ведет переговоры о покупке одного из ключевых игроков на этом рынке. Сегодня лидерами в сегменте потребительского кредитования на месте продажи товаров считаются Home Credit, «Русский Стандарт» и «Альфа-Банк»

Сбербанк может купить не самого крупного игрока, считает гендиректор компании «Кредитный и Финансовый Консультант» Александр Грибенко:

«У Сбербанка сохранялись в последнее время интересы в покупке кого-нибудь из сильнейших игроков. Наиболее часто называется «Ренессанс-кредит» из потенциальных канидатов. POS — кредитование это рентабельный вид кредитования, массовый сегмент. На сегодняшний день самый прибыльный сектор, потому что экономика растет, экономика растет, уровень просрочек снижается и доходность этого бизнеса будет в ближайший год-два самой высокой на финансовом рынке».

Наиболее вероятной кажется покупка «Восточно-Европейского банка», считает гендиректор компании «Класс» Алексей Казарин. Это совпадает и с планами самого Грефа — выйти на европейский рынок. Другими претендентами на покупку могут стать «Пробизнес банк» или «Русский стандарт». Алексей Казарин считает, что POS-кредитование — это успешный на сегодня банковский сегмент.

Понятное дело, что это все небольшие суммы кредитов, краткосрочные кредиты, как правило, конечно, спрос большой и если ипотекой воспользовались, образно говоря, семь процентов населения страны, то процент тех, кто пользуется хотя бы раз в жизни товарными кредитами, этот процент может составлять 40-50 процентов.

Своего партнёра Сбербанк ищет уже несколько лет. В частности год назад сообщалось, что банк хотел приобрести одного из лидеров рынка POS-кредитования, однако, не договорился о цене покупки.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию