16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8467
  • RTS1155.46
2 апреля 2011, 19:55 Недвижимость

Квартира с видом на луг

Лента новостей

На рынке столичного региона начал активно развиваться сегмент, занимающий промежуточное положение между городским и загородным жильем — многоквартирные дома в мультиформатных поселках. Такое жилье стоит дешевле коттеджей

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Загородные многоквартирные дома — это не то же самое, что многоэтажки в подмосковных населенных пунктах. Это очень компактные, не выше 7 этажей (обычно 3-5 этажей) дома в составе мультиформатных поселков или отдельных малоэтажных загородных комплексов. В среднем площади квартир в загородных многоквартирных домах составляют 50–175 кв. метров, нередко встречаются двухуровневые квартиры по 200–250 кв. метров.

«Первые такие дома стали строить на Рублевке в начале 2000-х годов — в Жуковке и Барвихе, — рассказала BFM.ru маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Наталья Бланкова. — Развитию этих проектов способствовал дефицит вакантных участков для строительства коттеджей и таунхаусов».

«Такие дома строятся в коттеджных поселках, где есть небольшой свободный клочок земли, — добавил управляющий партнер компании «Миэль-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. — Строить еще один коттедж там нерентабельно, а вот возведение многоквартирного дома позволит получить довольно значительную прибыль. Квартира в таком жилом комплексе дешевле, чем загородный дом. И клиент, купивший такую недвижимость, получает своего рода билет в «высшее» общество. Девелоперу мультиформатные поселки выгодны: например, у него есть земля в не самом удобном месте, скажем, у дороги. Тогда он строит вдоль дороги таунхаусы или малоэтажные многоквартирные дома и таким образом убивает сразу двух зайцев: отгораживает основную часть поселка от шума и довольно быстро продает эти таунхаусы по чуть сниженным ценам».

Квартира в малоэтажке стоит дешевле, чем таунхаус или коттедж

В последние годы, отметила Наталья Бланкова, малоэтажные многоквартирные дома стали строить не только в коттеджных поселках, на территории спортивно-оздоровительных центров и домов отдыха, но и как самостоятельные проекты. И если раньше они относились к объектам бизнес-класса, то теперь появились и в экономе на не самых престижных направлениях. В качестве примеров эксперт привела ЖК «Европа» в Подольском районе и «Молодежный городок» в Мытищинском районе.

Жилье данного типа позиционируется на рынке как альтернатива городской квартире — жилье со всеми городскими удобствами, но за пределами мегаполиса, в лучших экологических условиях. Так всегда позиционируются и таунхаусы, но они дороже. Для сравнения: по данным аналитиков корпорации «Инком», средняя стоимость коттеджей в сегменте эконом-класса к началу марта составила 10,5 млн рублей, таунхаусов — 9,3 млн рублей, а квартир в малоэтажках — 4,3 млн рублей.

«Этот вариант является более доступным по цене, хотя не обладает одним из основных преимуществ загородной жизни — приватностью проживания в собственном доме на индивидуальном земельном участке», — отметила исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость» Людмила Ежова.

По западному образцу

«Количество многоквартирных домов, реализуемых в загородном сегменте, увеличивается с каждым годом, — отметил директор по развитию компании Atlas Development Сергей Махмудов. — Тем не менее, пока этот сегмент нельзя назвать развитым: в настоящее время на рынке представлено чуть более 30 загородных комплексов, включающих малоэтажные дома».

По словам руководителя аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрия Таганова, доля предложения на загородном рынке сегодня соответствует уровню спроса — по 9%. «По уровню продаж квартиры в малоэтажных жилых домах последние годы оставались на неизменном уровне 5-7% и занимали позицию аутсайдера, — рассказал BFM.ru эксперт. — Однако в 2011 году покупательская активность в данном сегменте заметно повысилась. К началу марта рост спроса на квартиры в многоквартирных малоэтажках вырос на 4% и составил 9% от общего показателя спроса на рынке загородного жилья».

Еще полгода назад доля квартир в загородных малоэтажках на рынке составляла всего 4%. Наибольшее число предложений по данном формату присутствует на Горьковском шоссе — 36%, Каширском — 24%, Калужском — 10%, Ярославском — 9%. При этом основная их доля сосредоточена на удалении от 10 до 20 км от МКАД — 54%.

Владимир Яхонтов добавляет, что целевая аудитория загородных многоквартирных домов — это люди, работающие в Москве. Из этого следует, что удаленность от МКАД должна быть небольшой: 10, 20, максимум 30 км, иначе проект не будет пользоваться спросом.

О перспективах сегмента эксперты пока говорят с осторожностью, поскольку пострадавший от кризиса загородный рынок восстанавливается довольно медленно. Хотя об эконом-классе рассуждают уверенно — по мнению аналитиков, именно малоэтажные загородные комплексы эконом-класса станут спутниками подмосковных городов.

«Развитие сегмента малоэтажных загородных комплексов для постоянного проживания имеет объективные предпосылки: нарастание дефицита земельных, энергетических, транспортных ресурсов в Москве с каждым годом все больше ограничивает возможности нового строительства, — отмечает Сергей Махмудов. — Использование пока еще не освоенных земельных ресурсов Подмосковья для создания новых «микрорайонов» даст возможность увеличить объемы строительства жилья, при этом разгрузив мегаполис. Опыт западных стран свидетельствует, что такой вариант развития городской агломерации является закономерным и целесообразным с рыночной точки зрения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию