16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
2 апреля 2011, 10:19 ОбществоПроисшествияКомпанииПолитика
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Премьер Японии впервые побывал в зоне отчуждения в Фукусиме

Лента новостей

Наото Кан побеседовал с эвакуированными жителями и сотрудниками, занимающимися ликвидацией последствий аварии на АЭС

Премьер-министр Японии Наото Кан впервые посетил зону отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», а также лагерь эвакуированных жителей в Рикудзентакате. Эта рыбацкая деревня после землетрясения и цунами 11 марта превратилась в руины. Как передает Reuters, жители деревни пожаловались на нехватку воды и электроэнергии в местах, где живут эвакуированные из зоны отчуждения люди. «Есть эвакуационные центры, в которых не хватает электричества и воды. Там есть люди, которые даже смотреть на мертвых не могут», — сказал главе правительства местный рыбак.

Во время визита в школу, где живут оставшиеся без крова люди, Наото Кан сказал, что восстанавливать страну после стихийного бедствия будут долго. «Это будет долгая битва, но правительство будет интенсивно работать плечом к плечу с вами. Я хочу, чтобы каждый сделал максимум возможного», — сказал чиновник.

Затем Наото Кан направился в одну из деревень, расположенных в пределах 20-километровой зоны отчуждения и в штаб-квартиру сотрудников АЭС, которые занимаются охлаждением реакторов на «Фукусиме-1». На поврежденные энергоблоки закачивают морскую воду, а радиационная вода с АЭС стекает в море. Близ станции уровень радиации в воде сегодня превышал норму в 4 000 раз. В ближайшее время сотрудники станции намерены пригнать танкер, в который будут откачивать зараженную воду с АЭС.

По сообщению журнала Weekly Post, компания-оператор АЭС готова заплатить баснословные суммы смельчакам, которые смогут недолго заниматься восстановительными работами в эпицентре заражения. Суммы доходят до 5 тысяч долларов за один заход. Так, сотрудник одной из компаний-подрядчиков сообщил изданию, что ему предлагали 2,5 тысячи долларов за то, чтобы он работал в зоне заражения.

В пятницу для сдерживания радиоактивных выбросов специалисты компании-оператора станции TEPCO распылили вокруг АЭС около 2 тысяч литров смолы. Пока обработано 500 квадратным метров земли. 2 и 3 апреля специалисты будут оценивать эффективность этой меры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию