16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8222
  • RTS1163.50
2 апреля 2011, 11:04 ПравоКриминал

Медведев внес поправки о наказании за игорный бизнес

Лента новостей

В Кремле заметили, что суды отказываются штрафовать организаторов тотализаторов и лотерей и возвращают им оборудование

Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок, предусматривающих ужесточение наказание за организацию незаконного игорного бизнеса, сообщает пресс-служба Кремля. Речь идет в том числе об азартных играх в Интернете и терминалах.

Глава государства предлагает дополнить Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях новыми статьями, предусматривающими соответственно уголовную и административную ответственность «за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, средств связи, в том числе подвижной связи».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после либерализации законодательства в сфере противодействия экономическим преступлениям организаторы незаконного игорного бизнеса стали использовать эту лазейку.

В частности, в статью 171 Уголовного кодекса были внесены изменения в части декриминализации деяний, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без специального разрешения, а также с нарушением лицензионных требований и условий. В результате у правоприменителей сложилось мнение, что изъятие из ст. 171 словосочетания «без специального разрешения» влечет за собой прекращение уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса. «Так, количество зарегистрированных преступлений по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации в 2010 году сократилось вдвое по сравнению с 2009 годом», — говорится в пояснительной записке.

Арбитражные суды отказываются штрафовать организаторов административных правонарушений. Суды, соответственно, возвращают игорное оборудование владельцам.

В Кремле напоминают, что регулирование сфере игорного бизнеса осуществляется специальным законом.

17 марта Генпрокуратура представила проект поправок, направленных на ужесточение наказания за незаконный игорный бизнес. В частности, за организацию или содержание игорного заведения в нарушение порядка и предоставление помещений для незаконного проведения азартных игр предлагается наказывать штрафом до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за два года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию