16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8154
  • RTS1175.14
2 апреля 2011, 11:54 Макроэкономика

Медведев направил на ратификацию исключения из ТС

Лента новостей

Особый режим касается товаров, в отношении которых на 1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза не была не завершена унификация торгового режима с третьими странами

Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму Протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, сообщает пресс-служба Кремля. Документ подписан в Астане 5 июля 2010 года.

В Кремле подчеркивают, что действие протокола не потребует дополнительных затрат бюджета.

Режим касается товаров, в отношении которых на 1 июля 2010 года не была не завершена унификация торгового режима с третьими странами.

Речь идет об автомобилях для личного пользования, ставки таможенных пошлин на ввоз которых устанавливаются законодательством государства–члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на территории которого осуществляется выпуск таких автомобилей. Режиму подлежат также товары, в отношении которых Казахстан в течение переходного периода применяет ставки таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Единым таможенным тарифом Таможенного союза. Это также товары, подпадающие под неунифицированные изъятия из режима свободной торговли государств–членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, и товары, подпадающие под действие неунифицированных специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

«Протокол содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Россия, Казахстан и Белоруссия входят в Таможенный союз (ТС), договор о создании которого был подписан в ноябре 2009 года. Таможенный кодекс ТС для всех его участников вступил в силу в июле 2010 года. В рамках договора, в частности, с 1 апреля 2011 года был отменен транспортный контроль между РФ и Белоруссией. На российско-казахстанской границе такой режим начнет действовать с 1 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию