16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1172.85
2 апреля 2011, 13:08 ОбществоПравоПолитика

СР хочет отменить презумпцию невиновности для чиновников

Лента новостей

Миронов предлагает конфисковывать имущество у коррумпированных чиновников и их семей. Если они докажут, что оно куплено законно, то смогут вернуть себе имущество

Фракция «Справедливая Россия» предлагает отменить презумпцию невиновности для чиновников, сообщил лидер партии Сергей Миронов на встрече с премьер-министром Владимиров Путиным. Основанием для такого «радикального предложения», как отметил чиновник, стала принявшие огромные масштабы проблема коррупции, подчеркивает РИА «Новости».

«Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве — если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства», — поделился соображениями Миронов.

Глава «Справедливой России» отметил, что данную меру можно ввести как временную «на какое-то количество лет». Он также отметил, что проблема коррупции «вроде бы напрямую граждан не касается, но, что называется, «достала» всех». Из-за этого, отметил Миронов, не решаются очень многие социальные проблемы, в том числе функционирования малого и среднего бизнеса, получения гарантированных услуг здравоохранения и много другого.

Миронов сообщил, что его фракция во время выступления Путина с отчетом правительства в Госдуме в апреле намерена поднять четыре основных вопроса: рост цен и аграрный вопрос, противодействие коррупции, коммерциализацию систем образования и здравоохранения и рост тарифов ЖКХ.

Ранее вопрос коррупции среди чиновников поднимал президент России Дмитрий Медведев. 30 марта он поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке с мая ввести особый механизм рассмотрения жалоб на коррупцию среди представителей госорганов.

В то же время сын генпрокурора, Артем Чайка, оказался втянутым в скандал о крышевании игорного бизнеса в Подмосковье. Следователи СКР собирались вызвать Чайку-младшего на допрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию