16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 апреля 2011, 13:23

Sbarro может объявить о банкротстве

Лента новостей

Задолженность перед кредиторами составляет $365 млн. Компания не смогла выплатить долг, срок платежа по которому наступил в феврале

Американская сеть ресторанов быстрого питания готовит схему банкротства с целью реструктуризации долга, пишет The Wall Street Journal. Задолженность перед кредиторами составляет $365 млн. Компания не смогла выплатить долг, срок платежа по которому наступил в феврале.


Банкротство Sbarro одобрено кредиторами и необходимо для поддержания работы ресторанов. В результате реализации этой схемы, большая часть долга будет компенсирована долей в компании. Кроме основного акционера MidOcean Partners у сети появятся еще два из числа кредиторов. 35 миллионов долларов на операционные расходы Sbarro планирует получить от нескольких хедж фондов.


Фактически никакого банкротства не будет - говорит директор по корпоративным финансам Rye, Man & Gor Securities" Арсений Даббах: «Компания хочет сейчас защититься от действий банков по аресту счетов, по требованию основного долга. Тем самым, заявляя о банкротстве, это промежуточная ситуация и не значит что компания обанкротилась и исчезнет. Даётся компании какое-то время для решения своих проблем. Основной финансовый консультант Sbarro известная компания «Ротшильд» может отстоять интересы своего клиента».


Проблемы владельца бренда российскую сеть Sbarro не затронут и на бизнесе ресторанов не отразятся - говорит Директор по маркетингу и PR компании «Планета гостеприимства» Карина Погосова: «Мы отдельная компания. Мы развиваем бренд по франчайзингу. У нас запланировано очень активное развитие, планируем открыть несколько десятков ресторанов. По плану темп роста сети более 10%. Несмотря на кризис, Sbarro востребован и популярен в России».


Под управлением Sbarro более тысячи ресторанов в 40 странах мира. Кризис сильно затронут бизнес сети, пришлось закрыть около 150 точек. Убыток Sbarro в 2009 составил 37 млн. долларов. За девять месяцев прошлого года компания потеряла почти 30 миллионов, выручка составила 239 млн. долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию