16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
2 апреля 2011, 16:00 ФинансыРынкиОбщество

Поглощению NYSE Euronext Nasdaq может помешать Минюст США

Лента новостей

Накануне Nasdaq и IntercontinentalExchange сделали совместное предложение по покупке NYSE Euronext за 11,3 млрд долларов

Стремлению Nasdaq поглотить Нью-Йоркскую фондовую биржу NYSE Euronext может воспрепятствовать антимонопольное законодательство США, сообщил Bloomberg профессор Университета Айовы Герберт Ховенкамп.

По его словам, если Nasdaq купит Нью-Йоркскую биржу, то он станет монополистом на рынке размещения акций США, отмечает Bloomberg Businessweek. А такая перспектива, безусловно, вызовет беспокойство со стороны Минюста США.

Ховенкамп отметил, что в данном случае все зависит от того, в каком контексте американский регулятор будет рассматривать возможное слияние.

Если Минюст Соединенных Штатов сведет рассмотрение сделки лишь в рамках рынка акций США, то слияние не будет соответствовать антимонопольному законодательству США. В случае рассмотрения поглощения с точки зрения мирового рынка акций, сделка вызовет значительно меньше нареканий ведомства.

Накануне Nasdaq и IntercontinentalExchange сделали совместное предложение по покупке NYSE Euronext за 11, 3 млрд долларов. При пересчете на акцию компании предложили 42,5 доллара за штуку.

Ранее NYSE Euronext объявила об объединении с германской фондовой биржей Deutsche Boerse. Эта сделка оценивается в 10,2 млрд долларов. В случае ее провала NYSE придется выплатить штраф в размере 250 млн долларов.

NYSE Euronext была создана в 2007 году. Она владеет площадками в Амстердаме, Лиссабоне, Брюсселе, а также лондонской площадкой по торговле финансовыми фьючерсами Liffe.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию