16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
2 апреля 2011, 21:11 ПроисшествияОбщество

СК возбудил дело по факту беспорядков в свердловской колонии

Лента новостей

В ходе беспорядков 1 человек погиб, еще 26 заключенных получили травмы разной степени тяжести

Следственное управление по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту смерти заключенного в исправительной колонии №52, расположенной в поселке Лесозавод, сообщает пресс-служба ведомства.

Инцидент произошел в ночь на 2 апреля. По данным СК, в ходе конфликта пострадали 26 заключенных. Четверо заключенных с тяжелыми травмами были доставлены в центральную больницу при ИК-55 в городе Ивдель. Один из пострадавших скончался.

«Предварительная причина конфликта — личные неприязненные отношения между осужденными», — говорится в сообщении ведомства.

Конфликт был прекращен в течение часа, пострадавших среди сотрудников уголовно-исполнительной инспекции нет.

Основные зачинщики конфликта были изолированы. Точное число участвовавших в беспорядках лиц в настоящее время выясняется. По предварительным данным, в конфликте участвовало около 30 человек.

Во время беспорядков нескольким осужденным удалось проникнуть в магазин колонии, расположенный на территории жилой зоны. Там они похитили продукты питания, отмечено в сообщении СК по региону.

На место происшествия выехали сотрудники Североуральского межрайонного следственного отдела СК РФ, начальник ГУФСИН России по Свердловской области, представители прокуратуры области.

По факту произошедших беспорядков СК по Свердловской области возбудило уголовные дела по ч.4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

Расследование продолжается. Оно контролируется лично руководителем следственного управления области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию