16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1178.69
17 апреля 2011, 13:22 Финансы

Волошин: ММВБ и РТС не будут объединяться с другими биржами

Лента новостей

Об этом сообщил глава рабочей группы по созданию в России Международного финансового центра Александр Волошин

Объединенная ММВБ и РТС сможет сотрудничать в рамках стратегического партнерства с другими биржами, однако о слиянии или объединении с ними речь не идет, заявил глава рабочей группы по созданию в России Международного финансового центра Александр Волошин, передает РИА «Новости».

Биржа РТС 1 февраля договорилась об объединении с другой крупнейшей российской биржей ММВБ. Закрыть сделку стороны планируют до конца второго квартала 2011 года. ЦБ РФ, который сейчас владеет 37-процентной долей в ММВБ, собирается в течение 2-3 лет выйти из капитала объединенной биржи.

Волошин напомнил о модели, которую применяли Нью-Йоркская фондовая биржа и франкфуртская Deutsche Boerse.

«У нас таких вариантов не было ни с кем, по крайней мере пока. Возможен обмен акциями, но это не слияние», — подчеркнул он.

По словам главы рабочей группы, российскую сторону интересует опыт расчетов на других биржах, в частности в Гонконге.

«Для нас важен общий план: листинг, сближение регулирования, кросс-листинг, соединение клиринговых депозитарных систем, универсальность интерфейса и общие информации. Нам точно есть смысл сотрудничать с биржей Гонконга, у них хороший опыт, они динамичны и добились успеха», — заключил Волошин.

По мнению экспертов, слияние РТС и ММВБ в перспективе может упростить превращение Москвы в международный финансовый центр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию