16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.05
20 апреля 2011, 14:56

ВТБ получит почти 100% «Транскредитбанка»

Лента новостей

Правительство разрешило продать госбанку по рыночной цене 54% уставного капитала «Транскредтбанка», принадлежащие РЖД. Решение Правительства выглядит противоречивым, считаю эксперты

Ранее ВТБ уже приобрел 43% ТКБ. Новая сделка будет закрыта в июне.
Решение Правительства разрешить продать госбанку по рыночной цене 54% уставного капитала «Транскредтбанка», принадлежащие РЖД, выглядит противоречивым, учитывая намерение властей в будущем продать долю государства в ВТБ, — говорит президент Ассоциация российских банков Гарегин Тосунян. Политику ВТБ по скупке банковских активов он объясняет намерением усилить конкуренцию со Сбербанком, называя это «борьбой слонов»:

«Когда есть банк с госучастием, который занимает существенную долю рынка, есть второй банк, который занимает второе место, то совершенно понятно и логично его стремление занять соизмеримую долю рынка. И в этом смысле, почему государство и поддерживает такой тренд, мы это называем условно конкуренцией слонов. Если слонами назвать тех, кто с госучастием, потому что они у нас в основном концентрируют всю значительную долю рынка».

Как полагает президент банка Российская финансовая корпорация, экс-министр экономики Андрей Нечаев, правительство забирает «Транскредитбанк» у РЖД как непрофильный актив, но сохраняет его государственный статус:

«Государство продолжает ту же линию по построению государственного капитализма и стягиванию все больших активов под государственное управление, и государственную собственность. Хотя в данном случае сделка выглядит несколько странной, потому что «Транскредитбанк» и так находится под государственным контролем. С учетом того, что там значительная доля принадлежит РЖД, просто перекладывание из кармана в карман. Но в принципе тут есть определенная логика, потому что железным дорогам заведовать банком не совсем по профилю. И в этом смысле государственный статус банка не меняется, но конечно более логично, что его собственником, а значит и принимающим решения, стал банк, а не транспортная компания».

Цена предстоящей сделки не называется, ранее эксперты предполагали, что контрольный пакет «Транскредитбанка» может стоить от 20 миллиардов рублей. Сейчас рыночная стоимость банка оценивается в 45 миллиардов.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию