16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8148
  • RTS1178.69
3 июня 2011, 11:23

Греция устроит большую распродажу

Лента новостей

Сегодня может быть принято решение об очередном транше кредитной помощи Греции — в 12 миллиардов евро. Греция обещает провести приватизацию своих стратегических активов

Сегодня может быть принято решение об очередном транше кредитной помощи Греции — в 12 миллиардов евро. Власти страны с инспекторами Евросоюза, МВФ и ЕЦБ должны завершить переговоры по сокращению бюджетного дефицита.


Греция обещает провести приватизацию своих стратегических активов.

Греция намерена продать крупные инфраструктурные объекты. С молотка будут пущены 20-ти процентный пакет акций Hellenic Telecom, часть телекоммуникационной компании OTE, Международный аэропорт в Афинах и 30 региональных аэропортов. Под приватизацию попадут газовая компания Depa и DESFA, оборонная EAS, электроэнергетическая корпорация PPC ATEbank, небольшие морские порты, водопроводы в Афинах и Салониках.

Эксперты оценивают общую стоимость греческих госактивов в 270 млрд евро (это 120% ВВП). От предстоящей приватизации Греция намерена заработать 50 миллиардов евро. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер считает, что Афины могут получить больше.

Впрочем, аналитики уверены, что Греция не получит и запланированных пятидесяти. В условиях кризиса активы будут проданы с дисконтом 20-30 процентов, полагает заместитель генерального директора инвестиционной компании «Урса-Капитал» Станислав Машагин. И российских покупателей будет немного:

«Сложно сказать, кто из российских инвесторов отважится участвовать в этих аукционах. Скорее всего, Газпром, без него никуда, и во общем-то он является самым кредитоспособным покупателем, и конечно он будет претендовать на все газовые активы, поскольку они ему интересны. Но не факт, что отдадут по политическим причинам. Возможно, удастся поучаствовать РЖД, если какие-то совместные наработки уже были до этого. Кроме государственных инвесторов и Газпрома, я не вижу кого-то из российских предпринимателей, кто мог бы туда активно инвестировать. У всех и так свои внутренние задачи, которые нужно решать, и есть свои инвестпрограммы».

Греческие аэропорты могут быть интересны французским и швейцарским инвесторам, которые умеют управлять такими объектами. Впрочем, на первый взгляд привлекательные госактивы могут оказаться непосильным грузом для покупателя, отмечает аналитик управляющей компании Альфа-капитал Владимир Брагин:

«Надо смотреть индивидуально по каждому активу, т.е. аэропорт это с одной стороны понятно, а с другой стороны, что делать с водопроводом, не совсем понятно. И какие там будут условия регулирования и т.д. В принципе, здесь помимо того, что Греция готова продать активы, здесь еще важно понимать, не будет ли здесь стоять риск дополнительного регулирования или каких-то обязательств, связанных с этими активами. Тем же самым водопроводом - там ограничение по тарифам, аэропорт - возможны изменения, в частности трудового законодательства и т.д».

Сейчас предприниматели оценивают греческие активы как портфельную инвестицию. Развивать свой бизнес в кризисной стране они не готовы.

Дмитрий Гаврилов, Business FM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию