16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
23 июня 2011, 08:20 Финансы

Таможенники готовят подарок челночникам

Лента новостей

ФТС обсуждает возможность увеличения в семь раз до 10 тысяч евро стоимости товаров, которые физлица могут ввозить в Россию беспошлинно. Эксперты прогнозируют всплеск челночного бизнеса

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования физическими лицами может быть увеличена почти в семь раз — с 1,5 до 10 тысяч евро. Об этом заявил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. По его словам, служба сейчас получила поручение проработать этот вопрос.

В настоящее время норма беспошлинного ввоза составляет 50 кг стоимостью не более 1,5 тысячи евро. Ввозимое свыше установленной нормы облагается пошлиной в 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. Норма действует с 1 июля 2010 года, и на то время в рублевом эквиваленте составляла около 60 тысяч рублей. До изменений норма равнялась 35 кг и 65 тысячам рублей.

Андрей Бельянинов назвал действующие сегодня правила ввоза товаров физлицами одними из самым либеральных. В 2010 году физлица, провозившие товары через таможню, позволили заработать федеральному бюджету почти 24 млрд рублей, свидетельствуют данные ФТС. Они оформили 244,4 тысячи таможенных ордеров, на основании которых рассчитываются платежи при декларировании товаров для личного пользования. Общая сумма ордеров составила 1,6 млн долларов. По сравнению с 2009 годом стоимость товаров увеличилась почти на 98%, сообщала ранее Федеральная таможенная служба. Почти половину из ввезенных товаров составили легковые автомобили — около 120 тысяч деклараций. Далее по популярности следуют суда и лодки, мебель, текстиль, технологическое и электрооборудование, а также орехи и фрукты. Товары, ввезенные через воздушные пункты пропуска, отдельно не указывались.

Планируемые изменения правил вряд ли существенно отразятся на туристах, предпочитающих приобретать товары за границей. Средняя транзакция по кредитной карте в 2010 году составила 165 долларов, свидетельствуют данные Ситибанка. Ранее сообщалось, что российские туристы тратят примерно 1,5 тысячи долларов в ювелирных магазинах, около 300 долларов в магазинах одежды (данные IRG за 2008 год).

Но эксперты ожидают значительного роста объемов ввозимых товаров. Глава ФТС предупреждает: повышение разрешенной стоимости ввозимых товаров может негативно отразиться на российских производителях. «Давайте посмотрим, что будет с нашей промышленностью — легкой, ювелирной и так далее. 10 тысяч евро — сумма очень серьезная», — заявил Бельянинов.

С ним согласен управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации / Morison International» Иван Андриевский. Он считает, что на сумму в 10 тысяч евро, действительно, можно приобрести весьма обширный список товаров — от продукции текстильной промышленности до высокотехнологичных устройств. И не исключено, что в связи с этим в России может вернуться интерес к шопинг-турам. Но главное, «возникает опасность возрождения челночного рынка, который может составить серьезную конкуренцию действующим торговым сетям. И если высокотехнологичная продукция, которая может поступить на черный рынок в результате повышения ввозного лимита, серьезного давления на российскую экономику не окажет, то продукция, например, текстильной промышленности может выдавить российские товары с рынка», — пояснил он BFM.ru.

Увеличения нормы беспошлинного ввоза готовых изделий в Россию пагубно скажется на российских текстильных компаниях и предприятиях легкой промышленности, считает первый вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко. «Если будет принято данное решение, то этот сектор будет уничтожен», — уверена она. Представители текстильной отрасли сейчас готовят пакет документов в правительство о недопустимости принятия такого решения. Президент Союза Борис Фомин намерен лично выступить на совещании в ФТС, рассказала Самойленко BFM.ru.

По прогнозам Надежды Самойленко, с введением новых норм импорт готовой продукции может быть увеличен многократно. Она приводит статистику: ввоз одного контейнера с вещами в Россию лишает работы 15 швей. «Увеличение контрафактной продукции на нашем рынке привело к тому, что за прошлый год текстильная промышленность потеряла 100 тысяч рабочих мест, — рассказала она BFM.ru. — Для сравнения: ВАЗ потерял 70 тысяч рабочих мест, и были приняты специальные меры защиты предприятия».

По ее словам, сейчас в Россию ввозится «много видов шерстяной продукции, это также касается изделий из хлопка и других видов сырья. Если нормы будут приняты, то мы не сможем конкурировать на равных, в частности, со странами азиатского региона».

Представители ювелирной отрасли настроены более оптимистично. Александр Тарасов, руководитель группы развития ювелирной сети «585», считает, что на импорте готовых изделий это не скажется. Рост будет ограничен покупательской способностью россиян на отдыхе и разницей в предложении у российских и зарубежных сетей. Европа сегодня декларирует спрос на белое, песочное золото. «Мы пробовали вводить европейские каноны у себя в сети. Россиянами слабо это потребляется», — говорит он.

По его мнению, у наших соотечественников нет привычки массово скупать ювелирные украшения за рубежом. Это подтверждается и различными исследованиями. В среднем российский турист оставлял за рубежом в ювелирных магазинах, к примеру, 743 доллара, свидетельствуют данные Ситибанка на август 2010 года.

«У нас не такая активная покупательская среда в туристическом бизнесе, тем более, нацеленная на приобретение ювелирных украшений. Была тенденция в свое время выезжать за шубами в Грецию, но никак же это не повлияло на падение рынка пушнины России, — приводит пример Александр Тарасов. — Этот тренд — ввоз ювелирных украшений из-за рубежа — слишком слабо развит для того, чтобы повлиять на ситуацию на рынке».

Иван Андриевский из «2К Аудит – Деловые консультации» считает, что в случае увеличения лимита стоимости ввозимых товаров поток контрабанды могут остановить сами таможенники, «которые при досмотре решают, относится ли товар к категории «для личного пользования» или нет, и, соответственно, взимается с него пошлина или нет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию