16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
27 июня 2011, 17:57

«Газпром» стал дороже

Лента новостей

В ежегодном рейтинге британской деловой газеты Financial Times Global 500 — российский газовый монополист поднялся на 15 место. В прошлом году он был лишь на 33-м

В ежегодном рейтинге британской деловой газеты Financial Times Global 500 — российский газовый монополист поднялся на 15 место. В прошлом году он был лишь на 33-м. Рыночная стоимость компании – по версии газеты - почти 191 миллиард долларов.


Также среди российских компаний в рейтинге значатся — «Роснефть» - 56–е место и «Сбербанк» — 73-е. За пределами первой сотни расположились «ЛУКОЙЛ» и «Норникель», а в самом конце — российские новички — «Газпромнефть» и «Северсталь».

А вот МТС и «Вымпелком» из списка выбыли. Для «Газпрома» перемещение в рейтинге с 33 на 15 позицию, это действительно очень успешно, считает вице-президент «Первого республиканского банка» Дмитрий Орлов:

«Это говорит о том, что компания существенно подорожала и движется в правильном направлении. Для акционеров это очень позитивно. Если говорить про остальные наши компании, абсолютно тоже самое. Появились новые игроки. Это значит, что компания движется в правильном направлении и их оценивают более или менее по достоинству. Минус — не так много наших компаний».

Подобные рейтинги — это индикаторы, отражающие глобальное положение дел на рынке, считают эксперты. Они демонстрируют распределение удельного веса отраслей в общем раскладе сил. Говорит генеральный директор ООО «Финэкспертиза» Агван Микаелян:

«Подобный рейтинг просто показывает, насколько мировое сообщество признает вес этой компании. В принципе это добавляет имиджу компании весомую солидность. Насколько это можно монетизировать - вопрос отдельный. На сегодня один из основных трендов — это удорожание любого рода сырья. Россия — сырьевая держава. Это не может не отразиться на рейтинге его серьезных консолидированных компаний».

По оценкам экспертов газеты, в 2011 году совокупная капитализация 500 крупнейших компаний мира практически сравнялась с уровнем докризисного 2008 года. Она составляет более 26 триллионов долларов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию