16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
29 июня 2011, 15:50 МакроэкономикаФинансыНедвижимость

Медведев и Кудрин разошлись по налогу на недвижимость

Лента новостей

Этот налог должен начать взиматься в 2012 году, поручил глава государства

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

UPDATE 15:50 мск

Президент РФ Дмитрий Медведев и глава Минфина Алексей Кудрин разошлись во мнении относительно сроков введения налога на недвижимость.

«По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов Российской Федерации, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году», — заявил глава государства в своем бюджетном послании, опубликованном пресс-службой Кремля.

После оглашения послания Алексей Кудрин заявил, что новый налог появится в России на несколько лет позже, чем предложил президент.

«Налог на недвижимость мы ожидаем где-то с 2013-2014 года, но в связи с тем, что мы перейдем на рыночные цены, сами ставки налогов мы существенно понизим. Поэтому, переходя на новую базу взимания, мы не собираемся существенно больше собирать по всем основным социальным группам, в частности, пенсионерам», — сказал Кудрин журналистам, передает РИА «Новости».

При введении этого нового налога, по словам Медведева, должны выполняться два условия. С одной стороны, необходимо обеспечить «более справедливое распределение налоговой нагрузки» между объектами недвижимого имущества с разной рыночной стоимостью. С другой стороны, взимание налога должно быть социально приемлемым и осуществляться «с учетом сложившегося уровня доходов населения». Оно не должно привести к росту налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан, указывает президент.

При этом Минэкономразвития сообщало, что налог может быть введен раньше 2013 года, и не исключало возможности, что он появится уже в следующем году в 12 пилотных регионах РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию