16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8207
  • RTS1175.15
4 июля 2011, 10:25 ПроисшествияОбществоПраво

МЧС: на складе в Пугачеве снаряды от жары не взрываются

Лента новостей

Премьер-министр Удмуртии заявил журналистам, что 2 июля на складе самопроизвольно взрывались боеприпасы

На территории склада боеприпасов в селе Пугачево саперы проводят плановые подрывные работы, однако самопроизвольных взрывов снарядов там не происходит и никакой опасности для граждан нет, сообщили BFM.ru в Главном управлении МЧС по Удмуртии.

Сегодня премьер-министр республики Юрий Питкевич сообщил журналистам, что 2 июля на территории 102-го арсенала из-за жары произошли самоподрывы снарядов и других взрывоопасных объектов, передает РИА «Новости».

«Военные говорят, что снаряды будут взрываться от трех до пяти лет. Это все на территории арсенала за забором и земляным валом. Представители Минобороны говорят, что опасности нет», — сказал премьер-министр.

Однако как заявили BFM.ru в ГУ МЧС по Удмуртии, на технической территории склада в Пугачеве проводятся только плановые работы по утилизации боеприпасов, саперы устраивают взрывы три-четыре раза в день, и все они происходят под тщательным контролем ведомства. О самопроизвольной детонации боеприпасов МЧС ничего не известно, хотя его сотрудники находятся на месте предполагаемых взрывов.

Пожар на 102-м арсенале в поселке Пугачево произошел 2 июня. Погибли два человека, еще сто пострадали. Более 28 тысяч человек были эвакуированы.

По версии Минобороны, снаряды, в том числе реактивные начали детонировать из-за утечки дизельного топлива с инженерной техники.

В связи со взрывами снарядов на складе СКР возбудил уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию