16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
8 июля 2011, 18:10 Общество

В Израиле к субботе прибавят воскресенье

Лента новостей

Выходной день в воскресенье позволит, как считают в правительстве, создать больше рабочих мест в сфере торговли и услуг. Однако перенос выходного с пятницы может нарушить традиции пятой части населения страны

Фото: AP
Фото: AP

Правительство Израиля рассматривает возможность сделать выходными днями субботу и воскресенье, что может пойти на пользу финансовому рынку, розничной торговле и отельерам. Соответствующее поручение дал главе Национального экономического совета Евгению Канделю премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Предполагается, что рабочий день в пятницу будет сокращен наполовину.

Сейчас рабочая неделя в Израиле длится с воскресенья по четверг, некоторые работают еще и половину пятницы. При этом многие жители Израиля проводят полпятницы за приготовлениями к Шаббату, который, согласно еврейской традиции, наступает в этот день с заходом солнца. В это время под запрет попадают, в частности, путешествия и работа, поэтому большая часть магазинов и многие рестораны закрыты до вечера субботы.

Интересно, что когда идея сделать воскресенье в Израиле выходным днем возникла несколько десятков лет назад, действовавшего тогда премьера Леви Эшколя спросили, что он думает по поводу пятидневной рабочей недели для его страны. «Давайте начнем с двух рабочих дней, потом сделаем трехдневку и четырехдневку, а потом доведем до пяти», — парировал Эшколь.

За прошлый год экономика Израиля выросла на 4,7%. Для сравнения: рост экономики США составил всего 2,9%, а Евросоюза — 1,7%.

«Главный работодатель в Израиле сегодня не промышленность, а торговля и сектор услуг. Если воскресенье станет полноценным выходным, люди смогут ходить по магазинам со своими семьями и наслаждаться этим, это создаст больше рабочих мест в сфере торговли и услуг», — считает глава Торгово-промышленной палаты Израиля Уриэль Линн.

Финансовые же рынки в таком случае будут более синхронизированы с европейскими, считает вице-премьер Сильван Шалом. Нововведение должно позитивно сказаться на экспортном бизнесе страны, так как для экспортеров работать в воскресенье довольно бессмысленно из-за выходного в Северной Америке, передает Shalom Life. И, кроме того, «длинные» выходные — редкая возможность для Израиля принять западную культуру, не жертвуя еврейскими ценностями, уверен Шалом.

Против переноса выходного с пятницы на воскресенье выступает министр финансов Ювал Штейниц. Он считает, что для иудеев и мусульман очень важно, чтобы пятница осталась выходным днем. Если воскресенье станет выходным, это потребует дополнительных государственных расходов, опасается чиновник.

Кроме того, почти пятая часть населения Израиля — мусульмане, и для них естественный выходной день — это пятница, священный для последователей этой религии день.

«Израиль находится на Ближнем Востоке, а не в Европе, — заявил The Jerusalem Post депутат Кнессета Талеб ас-Сана. — Вы не можете жить на Ближнем Востоке и делать вид, что находитесь в Европе. Мы рассматриваем это предложение как политическое и бессмысленное. Это часть попыток этого правительства по нанесению вреда всему, что связано с арабским населением Израиля».

Некоторые эксперты также считают, что экономические преимущества от проекта преувеличены. «Хотя можно получить дополнительную выгоду от того, что люди будут больше времени тратить на покупки», — надеется аналитик Psagot Investment House в Тель-Авиве Тал Ширизли.

В других государствах Ближнего Востока за последние годы также происходили изменения в выходных. Например, в Иордании пятница сейчас выходной день, как и в большинстве стран Персидского залива, где четверг используется для начала выходных. Но Иордания отчасти перешла и на субботний выходной, в первую очередь, для банков. Многие учреждения и магазины в субботу работают, отмечает The New York Times. В Египте выходные приходятся на пятницу и субботу, но общинные школы коптов-христиан (10% населения) закрыты в пятницу и в воскресенье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию