16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
8 июля 2011, 08:52 МедицинаНедвижимостьПравоПолитика
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Собянин уволил замглаву департамента здравоохранения Москвы

Лента новостей

Сергей Волков обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и махинациях с жильем

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил заместителя руководителя департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и махинациях с жильем, сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

«Сергей Волков освобожден от замещаемой должности и уволен с государственной гражданской службы города по собственной инициативе», — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, Волков с помощью махинаций попытался завладеть элитной квартирой в центре Москвы. В итоге он якобы выкупил жилье с заниженным коэффициентом стоимости. Точная сумма ущерба устанавливается. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Басманный суд Москвы 30 июня принял решение об избрании в отношении Волкова меры пресечения в виде домашнего ареста с учетом обоснованности предъявленных ему обвинений, подтверждающихся показаниями свидетелей по делу.

Судья отметила, что Волков ограничен не только в передвижении, но ему также запрещено общаться с рядом свидетелей по данному делу.

По словам судьи, содержание под домашним арестом является наиболее оправданной мерой пресечения с учетом личности Волкова, который ранее не был судим и имеет двух несовершеннолетних детей, а также предъявленного ему обвинения, относящегося к категории средней тяжести.

В ходе заседания 30 июня Волков вину не признал и возражал против заключения под домашний арест. По его словам, избрание такой меры пресечения сделает невозможным исполнение служебных обязанностей и нанесет ущерб семейному бюджету.

Местом ареста Волкова суд избрал его дом в Одинцовском районе Московской области в коттеджном поселке Горки-2. Защита Волкова обжаловала решение суда о его аресте.

Волков работал в столичном правительстве и при предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове — тогда он был первым заместителем руководителя контрольного комитета города (Москонтроля).

Против экс-главы этого комитета Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, он был освобожден от должности 28 сентября 2010 года.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин назначил Волкова замруководителя столичного департамента здравоохранения в середине мая, с ним был заключен служебный контракт сроком на год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию