16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
8 июля 2011, 19:12 Рынки
В фокусе: Рынки за неделю

Данные по рынку труда в США обрушили рынки

Лента новостей

Российские биржи за неделю показали рост: индекс РТС — на 1,07%, а ММВБ — на 1,53%. Однако пятничные торги омрачила статистика рынка труда США, и эксперты опасаются, что до конца лета динамика на фондовых площадках будет негативной

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российские фондовые рынки закрыли торги пятницы в минусе, тогда как в четверг они показали лучшую динамику за последние два месяца. За последний рабочий день недели индекс РТС снизился на 0,94% до 1958,40 пункта, индекс ММВБ — на 0,92% до 1724,57 пункта. Впрочем, по итогам всей недели российские биржи в плюсе: индекс РТС — на 1,07%, а ММВБ — на 1,53%.

В зарубежные фонды, инвестирующие в российский фондовый рынок, снова начался приток средств: за неделю, завершившуюся 6 июля, он составил 14 млн долларов, по данным EPFR. Впрочем, это восстановление незначительно после того, как неделю назад из таких фондов утекло 188 млн долларов, а еще ранее — 485 млн долларов за семь дней. «В отсутствие серьезных внешних «шоков» мы ожидаем притока новых денег в Россию, что должно оказать дополнительную поддержку рынку»,— полагают аналитики «Уралсиб Капитала».

В четверг российский рынок продемонстрировал лучшую динамику за последние два месяца — росту способствовали повышение цен на нефть и позитивный пересмотр рекомендаций по ряду бумаг, отмечают аналитики инвесткомпании «Тройка Диалог».

Рост «голубых фишек» шел по всем секторам: «Газпром» подорожал на 3,2%, ЛУКОЙЛ и «Роснефть» — на 2,7% и 3,2% соответственно. ГДР металлургических компаний также демонстрировали рост: «Северсталь» прибавила в цене 3,1%, «Евраз Групп» — 3,2%. На 3,2% выросла курсовая стоимость Сбербанка, цена ВТБ поднялась на 1,7%, перечисляют аналитики.

По итогам пятницы акции Газпрома потеряли 1,58% на РТС и 1,59 % на ММВБ, «Роснефти» — 1,26% и 1,22% соответственно, ЛУКОЙЛа — на 0,45% и 0,87% на РТС и ММВБ; префы Сбербанка — в минусе на 2,29%, Сбербанк — на 1,32%. Бумаги ВТБ снизились на ММВБ на 1,86%, «Ростелекома» — выросли на 0,09%.

Настроение трейдерам к концу пятницы испортила статистика по рынку труда США. Прирост занятости в несельскохозяйственном секторе составил всего 18 тысяч рабочих мест. Безработица выросла с 9,1% до 9,2% при ожидаемом снижении до 9%. «На финансовый рынок это откровение произвело ошеломляющее воздействие, акции и нефтяные цены пошли резко вниз, фьючерсы S&P 500 потеряли сразу больше 1%», — отмечает Олег Душин, старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент».

Статистика по рынку труда США вышла не просто негативная, ее можно назвать ужасной, считает и начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. «Она фактически зачеркнула данные отчета ADP, которые были опубликованы накануне и свидетельствовали о заметном увеличении рабочих мест, — отмечает аналитик. — Понятно, что рынки отреагировали на эту статистику понижением. Российские биржевые индикаторы, торговавшиеся до этого в небольшом плюсе, очень быстро ушли в красную зону».

Весьма вероятно, что новая рабочая неделя начнется с негативной динамики, полагает Фоменко. «Стоит признать, что рынку необходима коррекция. Впрочем, поддержку ценным бумагам может оказать квартальная финансовая отчетность в США, которая стартует 11 июля отчетом компании Alcoa», — рассуждает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка.

Есть ощущение, что американские инвесторы специально «нарисовали» красивую горку, предполагает Андрей Толстоусов, управляющий активами ИК «Грандис Капитал»: ее можно использовать как для начала хорошего падения, так и для выхода на новые годовые максимумы. «Пока всё выглядит достаточно хорошо, но кто знает, что окажется в реальности? Возможно, что отчётность компаний не окажется настолько оптимистичной, как считает рынок сейчас», — предупреждает эксперт.

«Рискну предположить, что в ближайшие полтора-два месяца мы увидим негативную динамику на фондовых площадках, — опасается и Андрей Гатальский, старший трейдер инвестотдела банка «АБ Финанс». — Анализ индексов деловой активности PMI в различных странах говорит о возможном замедлении темпов роста мировой экономики, что, несомненно, отразится на стоимости нефти. Долговой кризис в Греции не получил четкого решения, а окончание второй программы «количественного смягчения» со стороны ФРС сократит ликвидность и аппетит к рисковым активам».

Покупать акции сейчас уже поздно, как было поздно покупать их и в середине уходящей недели, считают аналитики «Церих Кэпитал Менеджмент». «Возможно, что коррекция к росту будет проходить по отдельным секторам (поочередно), а не широким фронтом, и предугадать, какой сектор будет корректироваться следующим, невозможно», — отмечают аналитики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию