16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
8 июля 2011, 21:04 ФинансыБанки, вклады и кредитыПолитика

Приватизация еще 10% банка ВТБ планируется в 2012 году

Лента новостей

В этом году на продаже акций ВТБ государство уже заработало 95,7 млрд рублей

Приватизация второго госпакета акций банка ВТБ в размере 10% запланирована на первое полугодие 2012 года, сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

ВТБ в этом году уже продал 10% собственных акций, государство заработало на этом 95,7 млрд рублей. Как ранее говорил глава банка Андрей Костин, в 2011 году дальнейшая приватизация ВТБ не планируется. Кроме того, осенью должна пройти продажа 7,6% Сбербанка, принадлежащего ЦБ.

«Второй пакет ВТБ в первом полугодии следующего года готовим к приватизации», — сказал Кудрин, добавив, что подготовка требует времени.

В целом, по его словам, сейчас идет разработка плана приватизации в соответствии с поручением президента, который предполагает расширение и перечня компаний, и размера пакетов, которые будут продаваться. Он напомнил, что для этой работы обозначены жесткие сроки, она должна быть выполнена к 1 августа. Курирует процесс первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Кудрин сообщил также, что Минфин внес свои предложения по приватизации пакета АЛРОСА, поскольку министерство курирует эту компанию.

20 июня в интервью газете The Guardian помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что правительство намерено наращивать темпы продажи активов. По словам чиновника, в ближайшие пять лет объем реализованных активов может подойти к цифре в 75 млрд долларов. Среди возможных объектов для приватизации Дворкович назвал компанию «Совкомфлот» и «некоторые аэропорты». О приватизации «Газпрома» пока говорить рано, подчеркнул Дворкович.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию