16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 августа 2011, 15:04 РынкиВалютаБанки, вклады и кредиты
В фокусе: Запрос дня от Google

Инвесторы нашли альтернативу бумажным деньгам

Лента новостей

Золото и швейцарский франк бьют ценовые рекорды после снижения кредитного рейтинга США, вынудившего инвесторов искать новые убежища и «безопасные» активы. Россияне еще с середины июля начали активно скупать золотые монеты и слитки. Продолжающийся обвал на рынках, который толкает цены на золото к новым рекордным высотам, — один из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google

Фото: AP
Фото: AP

Франк накануне достиг максимума к доллару США — 0,7407 швейцарского франка за доллар — и продолжил рост на торгах вторника. В Азии котировки валюты Швейцарии доходили до 0,7494 франка за доллар. Швейцарский франк вырос до рекордного максимума и против евро. В ходе азиатских торгов он достиг отметки в 1,0605 франка за евро.

При этом неделю назад швейцарский ЦБ удивил рынки снижением процентных ставок, что должно было несколько ослабить франк.

Власти Швейцарии из-за укрепления франка были вынуждены собрать экстренное совещание во главе с министром экономики Йоханном Шнайдером-Амманном. «Если обменный курс останется на том же уровне, сложно будет избежать переводов предприятий за границу и сокращения рабочих мест, в частности, в машиностроительной промышленности», — высказал свои опасения Серж Гайяр, глава департамента труда при Госсекретариате конфедерации по экономике, в интервью газете NZZ am Sonntag.

Золотая лихорадка

Американские котировки декабрьских фьючерсов на золото прибавляют во вторник более 2% и находятся на уровнях 1756 долларов за тройскую унцию. С поправкой на инфляцию зафиксированный в понедельник рекорд по золоту на отметке 1719 долларов за унцию до сих пор остается ниже пика 1980 года (который в сегодняшних деньгах составляет около 2500 долларов за унцию), отмечает FT. Индекс волатильности CBOE Gold ETF (GVZ), рассчитываемый на основе опционов на SPDR Gold Trust, подскочил на 30% — это максимум с конца 2010 года.

По словам трейдеров, инвесторы — от умудренных хедж-фондов до европейских вкладчиков — скупают слитки, пытаясь уберечь свои деньги от потрясений на фондовом рынке, пишет газета The Financial Times. Они через индексные фонды удерживают рекордные 2276 тонн золота — больше, чем центробанки. По данным дилеров, продажи монет и небольших слитков в Европе за понедельник поставили годовой максимум.

Металлические счета пользуются спросом

Российские банки фиксируют резкий рост спроса населения на монеты и слитки из золота. Так, в Банке Москвы BFM.ru заявили, что наблюдают повышенный спрос на монеты и слитки из драгметаллов и, в частности, из золота. Наибольшим спросом, как отмечают в Банке Москвы, пользуются монеты из золота.

В Сбербанке спрос на золото в виде слитков возрос в период с 18 по 23 июля по сравнению с предыдущей неделей почти в 2,5 раза. За четвертую неделю июля и первую неделю августа спрос был стабильный (на уровне 34 кг золота), сообщил BFM.ru эксперт сектора адаптации и поддержки розничных продуктов Московского банка Сбербанка России Дмитрий Бармин.

Спрос на платину резко возрос за четвертую неделю июля — почти в 5 раз по сравнению с третьей неделей этого месяца, отметил Бармин: «В первую неделю августа спрос на платину упал почти в 2,5 раза по сравнению с последней неделей июля».

Динамика открытия обезличенных металлических счетов (ОМС) ВТБ24 также говорит о росте спроса: «В июле в среднем за день открывалось в банке 70-80 счетов, в начале августа данный показатель увеличился и достигает 110-120 счетов. По популярности лидирует золото — на него приходится 67%, на серебро — 19% и 14% на платину и палладий», — заявила BFM.ru Елена Дегтева, начальник отдела дистанционного банковского обслуживания департамента розничного бизнеса ВТБ24.

Похожая ситуация в МДМ-банке: «Спрос за неделю увеличился, и, несмотря на летний период, количество открытых метсчетов неуклонно увеличивается», — сообщили в кредитной организации.

В Номос-банке — также повышенный спрос на золото. И, как прогнозирует начальник отдела экспорта драгметаллов банка Владимир Устименко, к концу лета цена этого драгметалла может достигнуть 1800 долларов за унцию, на конец года золото может стоить 1900 долларов за унцию.

ЦБ поднял цены на монеты из золота и серебра

ЦБ России с 8 августа повысил отпускные цены на инвестиционные монеты из золота и из серебра. В частности, монета «Георгий Победоносец» (номинал — 50 рублей, содержание чистого золота — 7,78 г, или 0,25 тр. унции) выросли в цене до 12574,18 рубля/штука с 12509,16 рубля/штука. Монета «Червонец» (номинал — 10 рублей, содержание чистого золота — 7,74 г, или 0,24 тр. унции) подорожала до 12289,76 рубля/штука с 12226,23 рубля/штука.

Сбылись «бычьи» предсказания

«Рынки сейчас обеспокоены очередным глобальным экономическим спадом. В Европе доходность французских облигаций растет на ожиданиях снижения [рейтинга] суверенного долга, так как у страны большие позиции в долгах европейской периферии, — заявила Reuters товарный стратег ANZ Натали Робертсон. — Думаю, все также смотрят на семипроцентное падение индекса S&P 500…Золото в настоящий момент дороже платины, последний раз такое было в декабре 2008 года. Это интересная динамика».

«Все, что предсказывали «быки» по золоту, сбылось, — говорит FT Мэттью Тернер, стратег по ценным металлам Mitsubishi. — Еврозона находится в жестком стрессе, государственные долги от Греции до США вызывают вопросы, и большинство Центробанков видит решение в расширении денежной массы».

Инвестиционные дома пересмотрели свои прогнозы по котировкам драгметалла: Goldman Sachs ожидает достижения 1860 долларов за унцию за 12 месяцев, а JPMorgan предсказывает, что золото достигнет 2500 долларов за унцию до конца 2011 года.

Золото является единственной альтернативой бумажным деньгам — и именно поэтому его цены будут расти, считает колумнист британской The Telegraph Гарри Уайт. «История установленных указами валют неудивительна. Все они рухнули, — напоминает Уйат. — Римский динарий, серебряную монету, разбавляли от 100% до 84% серебра, потом до 43% и, наконец, до 0,05%, до тех пор, пока все не перестали принимать такие монеты в качестве средства обмена из-за отсутствия ценности». Позднее, около 300 лет назад шотландский экономист Джон Ло стал самым ненавидимым человеком во Франции: ему пришлось бежать в Италию после введения «декретной» валюты, что почти загнало страну в угол.

Денежно-кредитная система в мире, когда-то обеспеченная золотом, была отвязана от золота при Ричарде Никсоне 40 лет назад. Это сделало доллар де-факто резервной валютой, но администрация вела последовательную неправильную государственную политику, и экономика США теперь тонет в море долгов», — отмечает Уайт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию