16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
28 сентября 2011, 08:43 СтрахованиеАвто

Техосмотр обойдется дешевле 2 тысяч рублей

Лента новостей

Допущены и праворульные машины, и американские машины с нестандартной для РФ оптикой

Максимальная стоимость техосмотра составит менее 2 тысяч рублей, пообещал замглавы департамента госрегулирования в экономике МЭР Евгений Ковтун, пишет газета «Коммерсантъ». Сумму для каждого региона будет устанавливать губернатор.

Согласно закону, вступающему в силу с 1 января, функции техосмотра перейдут от МВД ФСФР, которая будет надзирать над Российским союзом страховщиков (РСА) и ГИБДД. В переходный период, с 2012 по 2014 годы, проводить техосмотр будет МВД.

Ожидается, что время прохождения техосмотра сократится на 20% до 35 минут, а сам талон со временем исчезнет, превратившись в электронный. В ближайшие годы он понадобится только для получения полиса ОСАГО — ГИБДД проверять его не будет.

К техосмотру будут допущены и праворульные машины, и американские машины с нестандартной для РФ оптикой.

Ожидается, что фактически закон заработает не раньше конца января, пока РСА обработает заявки от претендентов для зачисления в реестр операторов техосмотра. Порядок и цена их аккредитации еще не определены.

Конец техосмотру в его сложившемся виде положил президент Дмитрий Медведев в апреле этого года. Он поручил разработать новый закон. 15 июня его одобрила Госдума, 22 июня — Совет Федерации. 1 июля документ был подписан главой государства. В нем было прописано, что в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах.

Касательно цены в МЭР обещали, что цена на ТО с 1 января 2012 года составит около 2 тысяч рублей, то есть почти в 2,5 раза выше, чем по действующим столичным тарифам. Позже глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев предупреждал о возможности достижения ценой планки в 3 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию