16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 сентября 2011, 20:42 Медицина

Русское поле станет конопляным

Лента новостей

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выступает за выращивание безнаркотической конопли в промышленных масштабах. Оборот отрасли может составить 100 млрд рублей в год

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Директор ФСКН Виктор Иванов выступил с предложением о возрождении в России посевов безнаркотической конопли. Такую коноплю можно использовать как источник биотоплива, как средство для рекультивации земель, для производства целлюлозы, бездымного пороха, пеньки, в медицине, химической промышленности и так далее, сообщил Иванов в интервью «Российской газете».

Потенциальный оборот этой отрасли он оценил более чем в 100 млрд рублей в год. По подсчетам, она позволит создать около 1 млн рабочих мест.

«Подсчитано и сколько понадобится денег — примерно 10 миллиардов рублей. Эти средства можно найти в бюджете, не урезая другие важные расходные статьи. Я думаю, что это может стать одним из важных для России инновационных проектов, которых сегодня насчитывается более 25», — заявил он.

Сегодня этот вопрос — о возрождении в России выращивания конопли для промышленности — рассматривал Государственный антинаркотический комитет.

В состав комитета входят представители ФСКН, главы Минздравсоцразвития, Минсельхоза, Министерства промышленности, Минэкономразвития и других ведомств.

«Площади посева культуры по отношению к 60-м годам прошлого века снизились в Российской Федерации более чем в 300 раз и в настоящее время составляют менее 2 тысяч га, — сообщил Иванов на совещании 28 сентября. — При этом Россия стала крупнейшим импортером, до нескольких миллионов тонн, конопляного и джутового волокна и малоценного пальмового масла».

На совещании также было сказано, что во многих странах ведутся интенсивные поиски по увеличению ассортимента производимой из конопли продукции. Китай и Франция планируют вложить свыше 1 млрд евро в выращивание и переработку конопли в Казахстане.

Официальный представитель Федеральной службы по борьбе с наркотиками Николай Карташов рассказал BFM.ru, что «обсуждение проекта было конструктивным», проект ведомствами поддержан и будет в ближайшее время направлен в соответствующие инстанции.

В нашей стране запрет на выращивание и продажу конопли и марихуаны появился только в 1960 году. Но до сих пор «неиновационной» дикорастущей наркосодержащей коноплей занято около 1 млн гектаров в России, в большей степени на Дальнем Востоке, в Амурской области, Краснодарском крае и ряде других регионов.

При этом выращивание конопли преследуется в РФ по закону, в рамках статей 228 и 231 УК РФ.

Выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном размере (он устанавливается правительством) наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами от 180 до 240 часов, либо ограничением или лишением свободы на срок до двух лет. Выращивание в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ежегодно ФСКН ликвидирует около 30 тысяч гектаров конопли по всей стране и изымает до 35 тонн марихуаны.

Виктор Иванов заверил, что ученые Пензенского, Чувашского и Краснодарского НИИСХ уже вывели свыше 20 сортов этого растения, не содержащих наркотического вещества — тетрагидроканнабинола.

Проект по выращиванию инновационной конопли уже поддержали в профильных комитетах Госдумы — по охране здоровья и аграрном комитете. Вреда в новом проекте не видит и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Минсельхоз тоже «за» возрождение культуры, об этом сообщил BFM.ru официальный представитель ведомства Олег Аксенов. «Это исконно русский экспорт — это и производство тканей, и канатов. Пенька, которую мы закупаем, когда-то была экспортной культурой России. А также бумага и много всяких производственных составляющих, которые из конопляных растений производятся, — вспоминает чиновник. — Сейчас это все покрывается за счет импорта». Он добавил, что для выращивания конопли в России есть посевные площади. Сколько планируется под это выделить земли, еще не обсуждалось, уточнил Аксенов.

Подмена не исключена

Однако ряд экспертов высказывает опасения в том, что под видом «промышленной» конопли будет выращиваться наркотическая. Иванов утверждает, что новые сорта конопли способны «загубить» дикую.

Олег Аксенов добавляет: выращивание безнаркотической конопли будет производиться «под жесточайшим контролем». «Все прекрасно понимают, что с наркосодержащими растениями никто шутить не будет, и это будет находиться под контролем Госнаркоконтроля и наших сотрудников», — говорит он BFM.ru.

Однако главный нарколог Евгений Брюн уже сообщил, что о существовании безнаркотических сортов конопли ему ничего не известно.

А Кирилл Данишевский, ведущий специалист Открытого института здоровья сомневается и в экономических перспективах выращивания конопли для промышленности в России. Он говорит, что здоровью нации новый проект не навредит, но и выращивание в промышленных целях для производства экспортных товаров тоже «утратило смысл».

«В основных сортах, которые произрастают на территории РФ, очень низкий уровень действующего наркотического вещества. Есть специальные способы приготовления, которые пытаются использовать кустарные наркопотребители, чтобы эти вещества оттуда «вытянуть». Но они довольно трудоемкие, — говорит он BFM.ru. — В промышленных целях она тоже уже утратила свой смысл. Раньше очень хорошие веревки делали из конопли для морского дела, но сейчас это все уже в прошлом».

Тем не менее, о популярности конопли среди россиян свидетельствуют данные запросов Яндекса. Он, кстати, на запрос «Конопля купить» выдает 5 млн ответов. Семена и саму культуру можно приобрести в любом интернет-магазине примерно за 50 евро. При этом продавцы снимают с себя ответственность за сделку, оговаривая, что семена продаются « в качестве корма для животных и птиц; для получения масел в медицинских и парфюмерных целях; в научных исследованиях и т.п». Они указывают, что продажа конопли в этих целях не является нарушением законов Российской Федерации. «Если же Вы планируете использовать семена в качестве посевного материала, то помните, что именно это действие попадает под ст. 231 УК, — предупреждают продавцы. — Это является Вашим личным делом и не имеет к данному сайту никакого отношения».

Между тем, ранее ФСКН предпринял атаку на лекарства, выступив за ограничение продажи кодеинсодержащих препаратов (к ним относятся, к примеру, «Пенталгин-Н», «Коделак», Солпадеин, «Нурофен Плюс»). Ведомство предложило продавать их только по рецептам, что позволило бы сократить употребление дезоморфина, так называемого наркотика для бедных, в простонародии известного как «крокодил». Сегодня Виктор Иванов заявил, что в регионах, где рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов уже был введен, отмечено снижение объемов дезоморфина. В ряде областей объемы продаж противокашлевого препарата «Терпинкода» упали более чем в 35 раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию