16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
28 сентября 2011, 15:08 ОбществоПолитика

Муаммар Каддафи находится под защитой племени туарегов

Лента новостей

Войска переходного правительства полагают, что бывший диктатор скрывается неподалеку от города Гадамес

Муаммар Каддафи прячется неподалеку от города Гадамес в 550 километрах от Триполи — там он находится под защитой племени туарегов, заявил Reuters полковник ливийских вооруженных сил Хишам Бухагиар.

«Его все еще поддерживает одно племя — туареги, и мы предполагаем, что Каддафи скрывается в окрестностях Гадамеса. Между туарегами и арабами, живущими на юге, произошла схватка, мы ведем переговоры. У поисков Каддафи появилось новое направление», — рассказал он.

Бухагиар командует боевым отрядом, занимающимся поисками свергнутого ливийского лидера. По его данным, неделю назад Каддафи находился в южном городе Самну. Полковник полагает, что оба сына экс-диктатора Саиф-аль-Ислам и Мутассим собираются сбежать из Ливии, предположительно в Нигер.

25 сентября сторонники Переходного национального совета Ливии (ПНС) после артподготовки пошли на штурм осажденного Сирта — это родной город Муаммара Каддафи, который является важным стратегическим центром. По мнению представителей ПНС, обороной Сирта командует либо один из сыновей Каддафи, либо сам полковник. Военные действия и штурм временно прекращены, ПНС ведет переговоры о сдаче города.

Сирт и Бани-Валид стали последними городами в Ливии, которые поддерживают свергнутого лидера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию