16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
26 июня 2012, 17:19 МакроэкономикаФинансыОбщество

Россияне перестали рассчитывать на детей на пенсии

Лента новостей

Лишь 4% опрошенных надеются на близких в старости, 75% готовы работать самостоятельно

Будущие российские пенсионеры склонны полагаться лишь на собственные силы и намерены самостоятельно обеспечивать себя после выхода на пенсию, говорится в исследовании центра «Ромир». Это подтвердили 75% опрошенных.

Лишь 6% участников опроса рассчитывают на помощь государства, 4% — на помощь близких. 1% респондентов надеется, что у них «есть и всегда будут сбережения». Патерналистический способ мышления сменяется готовностью опираться только на собственные силы и возможности, резюмируют социологи.

Большинство россиян копят сбережения в виде наличных либо на депозитах (43%). 12% опрошенных инвестируют в недвижимость, дорогостоящие покупки, 12% пользуются услугами негосударственного пенсионного фонда, 5% оформили полис накопительного страхования жизни. В целом более 60% опрошенных задумываются о будущей пенсии.

43% опрошенных не предпринимают никаких активных действий по увеличению будущей пенсии: из них 17% надеются на обязательные отчисления страховых взносов работодателя, еще 26% воздерживаются от создания сбережений и инвестиций для пенсионного возраста.

В среднем россияне откладывают 5,8 тысячи рублей в месяц. В целом за этот год прирост пенсионных сбережений может дойти до 1,25-1,5 трлн рублей. Общий объем — до 3,5 трлн рублей.

Министр финансов Антон Силуанов поддерживает стремление россиян работать на пенсии. В кулуарах ПМЭФ он объяснял, что сокращение периода дожития позволит изменить формулу расчета пенсий и увечить выплаты в 1,6 раза, к примеру — после 65 лет. В конце мая министр предложил уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и увеличить как минимум вдвое минимальный трудовой стаж для получения пенсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию