16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
7 июля 2012, 13:38 НедвижимостьПравоКонфликты

Евгений Кафельников отправился за квартирой в суд

Лента новостей

Заплатив более 35 млн рублей за апартаменты в элитной новостройке в центре Москвы, Кафельников не может оформить имущество в собственность, так как застройщик не подписал акт о реализации инвестконтракта. Для Москвы подобная история — не редкость

Евгений Кафельников. Фото: РИА Новости
Евгений Кафельников. Фото: РИА Новости

Олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников подал в суд на строительную компанию «Аркада траст». Заплатив более 35 млн рублей за апартаменты в элитной новостройке в центре Москвы, он не может оформить жилье в собственность. С подобной проблемой сталкиваются многие покупатели дорогого жилья. За защитой своих прав в суд вынуждены были обращаться знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева, капитан и вратарь футбольной команды ЦСКА Игорь Акинфеев, а также звезды эстрады Леонид Агутин и его супруга Анжелика Варум.

Как рассказала BFM.ru пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях, уже прошла досудебная подготовка по иску Евгения Кафельникова к строительной компании «Аркада траст», в ходе которой суд проверил готовность сторон к разбирательству.

В документах, которые представил олимпийский чемпион, говорится, что он заключил с фирмой договор о приобретении квартиры и машиноместа на сумму свыше 35 млн рублей и свои обязательства полностью выполнил.

Евгений Кафельников стал первым российским теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема в одиночном разряде. В 1996 году он завоевал кубок «Ролан-Гаррос». В 1999 году впервые в истории российского тенниса стал первой ракеткой мира, в том же году завоевал второй кубок Большого шлема (Australian Open), а в 2000 году выиграл Олимпийские игры. В 2011 году Евгений Кафельников с результатом «+15» стал чемпионом России по гольфу.

«Однако, как указывает Кафельников, он не может реализовать свои права и оформить имущество в собственность, так как «Аркада траст» не подписала с правительством Москвы акт о реализации инвестконтракта», — пояснила пресс-секретарь. По словам Дарьи Лях, в качестве требований в иске обозначено устранение нарушений, которые препятствуют оформлению жилья в собственность.

Она отказалась сообщить более подробную информацию, сославшись на то, что закон защищает персональные данные граждан. Однако, судя по всему, речь идет об апартаментах Кафельникова в элитном жилом комплексе «Еропкинский 16», расположенном в самом центре старой Москвы. Он был сдан в эксплуатацию около двух лет назад.

Комплекс находится в непосредственной близости от Садового кольца, около станций метро «Парк Культуры» и «Кропоткинская». Здание граничит торцевым фасадом с улицей Пречистенка и спускается по направлению к улице Остоженка, занимая пространство между Еропкинским и Мансуровским переулками. Монолитно-кирпичный дом представляет собой единый блок, который мысленно можно разделить на несколько корпусов переменной этажности (3-5-7 этажей). Все квартиры имеют несколько балконов. На верхних этажах комплекса «Еропкинский 16» (Еропкинский переулок, владение 16/23/15) располагаются несколько квартир, имеющих панорамное остекление с видом на центр столицы. Кроме того, несколько квартир оснащены персональными террасами, организованными на эксплуатируемой кровле здания. На первом этаже элитного дома располагаются офисные помещения с отдельными входами. Стоимость квадратного метра жилья в комплексе сейчас варьируется от 18 тысяч до 26 тысяч долларов.По данным риелторов, в продаже осталось менее 10 квартир.

По словам Дарьи Лях, сочтя, что стороны готовы к рассмотрению дела, суд назначил слушание по существу на 14 августа.

Звезды судятся с застройщиками регулярно

Примечательно, что из-за проблем с московским законодательством при оформлении сделок на жилье в новостройках многие покупатели квартир вынуждены подавать на застройщиков в суд. Не миновала эта участь и российских звезд.

Так, в апреле этого года Олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой пришлось судиться за однокомнатную квартиру площадью 98,4 кв. метра и машиноместо в жилом комплексе «Дом в Сокольниках» на Русаковской улице. Ответчик — ЗАО «Дон-строй Инвест»— не подготовил необходимые документы для регистрации недвижимости в Росреестре. Преображенский суд Москвы полностью поддержал требования спортсменки, удовлетворив оба ее иска.

2 марта Хорошевский суд Москвы признал законным аналогичный иск капитана и вратаря футбольной команды ЦСКА Игоря Акинфеева к компании-застройщику «Корпорация Конти». Как рассказал BFM.ru представитель суда, заявитель приобрел шикарную квартиру площадью 212 кв. метров в многофункциональном жилом комплексе «Континенталь» на проспекте Маршала Жукова. Однако оформить право собственности на жилье он не мог из-за того, что столичные власти, как и в случае с Кафельниковым, не подписали акт реализации инвестиционного контракта. Отметим, что 48-этажная новостройка бизнес-класса была сдана еще в марте 2011 года. В одну из ее частей жильцы начали вселяться еще два года назад. Все они столкнулись с проблемой регистрации недвижимости в Росреестре.

По словам сотрудника суда, сейчас в суд поступил второй иск Акинфеева к «Корпорация Конти» — о признании за ним права собственности на машиноместо. Вероятно, и он будет удовлетворен.

Впрочем, выиграть судебный спор у застройщиков удается не всегда. Так, 6 июня в Савеловском суде Москвы потерпели фиаско в споре со строительной компанией «Инвест-Юнион» певец Леонид Агутин и его супруга Анжелика Варум. Они просили признать за ними право собственности на апартаменты в новостройке площадью 162 кв. метра на 35-м этаже вип-дома. Несколько лет назад они заплатили за нее 22 млн рублей. Однако въехать в новое жилище не смогли. Причина та же, что и у других — отсутствие подписи чиновников правительства Москвы в акте реализации инвестконтракта.

Суд отклонил иск заявителей, указав, что они представили предварительный договор купли-продажи на квартиру, а не основной. Кроме того, приняв такое решение, суд сослался на изменения судебной практики.

«Бюрократизированная» сфера

По мнению заместителя председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислава Капканова, причиной отказа в удовлетворении иска Агутина и Варум, скорее всего, стало неверно составленное заявление в суд. «Основного договора у них и не могло быть, так как дом не сдан», — пояснил юрист.

Что же касается признания права собственности жилья в новостройках, то, как отметил эксперт, сложившаяся ситуация системная, и людям приходится обращаться в суд. Причина, на его взгляд, в излишне бюрократизированной системе строительства. «Судебная стадия упрощает довольно сложные процедуры согласования всех многочисленных комиссий. То, что занимает годы, через суд можно сделать за пару месяцев», — считает Капканов. Он напомнил, что с предложением упростить законодательство в этой сфере недавно выступил новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, который в начале июня приступил к ревизии всех строек, ведущихся в области. «Ведь сами стройки занимают годы, потом еще сдача дома в эксплуатацию занимает годы, чтобы согласовать документы со всеми инстанциями. Упрощая все это, люди и подают иски в суд. И не только «звезды» — такие как Кафельников или Агутин с Варум, а все граждане так поступают», — рассказал юрист о сложившейся ситуации.

Он отметил, что из-за сложностей в законодательстве дошло до парадокса: «Люди годами живут в новой квартире, но, не имея на руках свидетельства о праве собственности, не могут определить детей в районный детский сад, поликлинику или школу. К тому же эксплуатирующие организации устанавливают какие-то фантастические тарифы, памятуя о том, что если дом не сдан, о каких-то утвержденных тарифах говорить не приходится».

«Как правило, процедура признания права собственности через суд является единственной возможностью разрешить спор между собственником и застройщиком. Это связано с тем, что застройщик, даже самый добросовестный, не всегда может своевременно оформить все необходимые документы из-за затяжной и долгой процедуры, принятой в госорганах. В целом же, закон не разделяет недвижимость на элитную и неэлитную, процедура оформления везде одинакова» — подытожил Сергей Казинец, партнер юридической компании «Авелан».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию