16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
22 августа 2012, 15:28 КомпанииПерсоны

Леонид Михельсон может потеснить Алишера Усманова

Лента новостей

Крупнейшему акционеру «Новатэка» и основному владельцу «Сибура» недостает каких-то 400 миллионов долларов, чтобы опередить в рейтинге самых богатых людей России нынешнего лидера Алишера Усманова

Леонид Михельсон, крупнейший акционер «Новатэка» и основной владелец «Сибура». Фото: РИА Новости
Леонид Михельсон, крупнейший акционер «Новатэка» и основной владелец «Сибура». Фото: РИА Новости

Миллиардер Леонид Михельсон, председатель правления и основной владелец крупнейшей независимой газовой компании в России ОАО «Новатэк», может отвоевать у Алишера Усманова титул самого богатого человека страны, сообщает Bloomberg. По данным Bloomberg Billionaires Index, за последние три месяца Михельсон сокращает отставание от Усманова по стоимости чистого капитала — разрыв уже не превышает 400 млн долларов.

После приобретения мажоритарного пакета российской нефтехимической компании «Сибур» Михельсон сегодня с 16,8 млрд долларов становится вторым в списке обладателей крупнейших капиталов в России. По версии Bloomberg, он на 1,8 млрд долларов опережает занимающего третье место владельца НЛМК Владимира Лисина. Стоит напомнить, что в рейтинге богатейших бизнесменов России 2012 года по версии Forbes Лисин на 2 месте.

Если около десяти лет назад «Сибур», тогда еще дочерняя структура «Газпрома», был обременен долгами, то сегодня эта компания, выпускающая более 2000 продуктов, готовится к IPO, которое может принести Михельсону еще несколько миллиардов долларов, отмечает Bloomberg.

В июне 2011 года бизнесмен говорил, что «Сибур» может провести IPO в течение полутора-трех лет. И хотя сейчас не лучшее время для размещения, компания будет готова «быстро провести листинг, если весной ситуация изменится», передает агентство комментарий Михельсона, сделанный в июне этого года.

«Учитывая монополистические позиции компании в российский нефтехимической отрасли и планируемое увеличение производства, я оценивают «Сибур» в 12 млрд долларов. В следующие пять лет капитализация может вырасти вдвое или втрое», — считает Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент».

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в интервью Bloomberg News Михельсон подчеркивал, что у «Сибура» большой потенциал роста.

Михельсон начал выкупать «Сибур» у Газпромбанка еще в 2010 году. Кредитная организация давно искала покупателя для непрофильного актива и заявила о готовности полностью продать все бумаги нефтехимического холдинга исходя из оценки в 225 млрд рублей. В итоге, в марте 2011 года бизнесмен приобрел 50% акций «Сибура», а уже в октябре договорился о выкупе оставшихся бумаг.

«Сибур» — вертикально интегрированный нефтехимический холдинг, компания занимается переработкой природного газа, производством каучуков, резинотехнических изделий, а также переработкой пластмасс. По итогам 2011 года выручка составила 248,7 млрд рублей.

Акции головной компании нефтехимического холдинга — ЗАО «Сибур Холдинг» — приобрела кипрская Dellawood, 57,5% акций которой и принадлежат Михельсону. Примечательно, что вторым акционером Dellawood стал Геннадий Тимченко, который является партнером Михельсона по «Новатэку».

«Я предложил Геннадию Николаевичу выступить инвестором в этом проекте в силу целого ряда причин: во-первых, между нами сложились очень хорошие партнерские взаимоотношения за время работы в «Новатэке»; во-вторых, нестабильность на финансовых рынках существенно снизила возможности по привлечению дешевого капитала, и, кроме того, у «Новатэка» и «Сибура» общая география бизнес-интересов», — пояснял тогда Михельсон. Структуры Тимченко владеют 37,5% акций, а остальные бумаги распределены среди менеджмента нефтехимического холдинга.

Отметим, по итогам 2011 года прибыль «Сибура» по МСФО составила 248,7 млрд рублей, EBITDA — 86,7 млрд рублей. Получается, компания была оценена для сделки на уровне 3 по EV/EBITDA, что является справедливым мультипликатором для сектора, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов. «У компании есть большой потенциал для увеличения стоимости. Она уже избавилась от непрофильных активов и теперь сможет нарастить свою капитализацию за счет расширения мощностей и позитивной конъюнктуры рынков полиэтиленов и пластмасс», — поясняет эксперт.

Михельсон и Тимченко уже смогли заработать на компании. «Сибур» присоединил к себе ЗАО «Миракл», которое занимало у Газпромбанка деньги на покупку нефтехимического холдинга. Затем компания выплатила рекордные дивиденды — 21,8 млрд рублей. Годом ранее дивиденды не выплачивались вообще.

Основой состояния Михельсона по-прежнему является доля в «Новатэке». Последние пять лет компания была фаворитом рынка и сегодня на торгах в Лондоне ее капитализация составляет 37,3 млрд долларов. Для сравнения, рынок оценивает ЛУКОЙЛ в 50,15 млрд долларов, хотя выручка нефтяной компании более чем в 20 раз превосходит доходы добытчика газа.

ОАО «Новатэк» основано в 1994 году Крупнейшими акционерами являются Леонид Михельсон — 24,8%, Геннадий Тимченко — 23,13%, Total —15,16% и «Газпром», контролирующий 9,99% акций. «Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Консолидированные запасы газа составляют 1,32 трлн кубометров, жидких углеводородов — 91 млн тонн. В первом полугодии 2012 года выручка составила 99,52 млрд рублей.

В 2005 году было проведено первичное публичное размещение 19% акций ОАО «Новатэк» в форме ГДР на Лондонской фондовой бирже, в результате которого компания привлекла 966 млн долларов. С 2006 года рыночная стоимость «Новатэка» выросла более чем вдвое, отмечает Bloomberg, оценивая сегодняшний почти 25-процентный пакет Михельсона в 8,9 млрд долларов.

Большую часть капитализации «Новатэка» составляют будущие доходы. В конце 2011 года газодобывающая компания представила стратегию до 2020 года, которая предполагает удвоение добычи. Цель — увеличить производство газа до 112,5 млрд куб м. жидких углеводородов — до 13,3 млн тонн. Для этого компания готова вложить в свое развитие около 600 млрд рублей. А с учетом проекта «Ямал СПГ» инвестиции оцениваются в 1,4 трлн рублей, однако значительную часть этих средств предоставит иностранный партнер — французская Total.

Впрочем, даже такие амбициозные планы не мешают «Новатэку» быть щедрым к своим акционерам. По итогам 2011 года компания направила на их поддержку 18,2 млрд рублей в форме дивидендов, что в полтора раза больше, чем было в 2010 году.

«Я уделяю основное внимание бизнесу в последние 10 лет и стараюсь не разбрасываться, — приводит Bloomberg News комментарий Михельсона из интервью 2011 года. — Даже после приобретения «Сибура» — там нормально поставлено руководство. Большую часть времени я буду посвящать «Новатэку».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию