16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
8 ноября 2012, 18:52 ФинансыБанки, вклады и кредитыОбществоАвтоПерсоны

5% РЖД могут напрямую продать ВЭБу

Лента новостей

Замглавы Минтранса Алексей Цыденов рассказал, что РЖД еще не готовы к IPO

5% акций РЖД могут быть проданы ВЭБу или какому-то из фондов, рассказал замглавы Минтранса Алексей Цыденов, передает ПРАЙМ.

«Это будет не публичная продажа, то есть это не IPO», — подчеркнул заместитель министра. По его словам, РЖД еще не готовы к IPO.

25 октября глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на заседании правительства не исключил возможности приватизации до 5% РЖД. Белоусов пояснил, что проведенное совместно с компанией исследование подтвердило возможность продажи пилотного пакета акций в 2013 году. Министр объяснил важность продажи тем, что компания станет публичной и можно будет оценить ее рыночную стоимость. О возможности проведения IPO еще в октябре говорил сам Цыденов.

Президент РЖД Владимир Якунин выражал мнение, что приватизация в ближайшее время «не принесет ничего кроме головной боли».

Замглавы департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев рассказывал Business FM, что компания тщательно выбирает моменты выхода на долговой рынок и финансовые инструменты. Решение принимается только тогда, когда инвесторы готовы предоставить компании выгодные условия, подчеркивал Ильичев.

В этом году РЖД разместили валютный выпуск сроком на 10 лет объемом 1 млрд долларов. Наблюдался заметный рост спроса со стороны Азии (более 20%). Американцы выкупили 25% бумаг в отличие от 10% в 2010 году. Ключевые инвесторы — это Великобритания, Германия и Швейцария, разъяснял Ильичев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию