16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
13 ноября 2012, 08:06 ОбществоПроисшествияКонфликты

Гости столицы почувствовали себя как дома

Лента новостей

В Москве новые ЧП с участием иногородних, предположительно, приезжих с Кавказа: поножовщина в московском трамвае и очередная «стреляющая свадьба». Можно ли найти жителям столицы общий язык с гостями

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве вошел в обиход термин «стреляющая свадьба». На западе Москвы задержали очередную. Как сообщили в ГУМВД по Москве, инцидент произошел в районе дома 50 на улице Академика Анохина. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции нашли четыре гильзы.

«Доигрались!Дотолерантились! Скоро снова начнут взрывать дома и метро. Это идет проверка реакции полиции и власти в целом со стороны горных бандитов-террористов. Становится страшнее и страшнее жить в этом государстве», — таков основной тон комментариев пользователей BFM.ru.

А днем 12 ноября безбилетники-кавказцы отреагировали на замечания пассажиров трамвая и достали ножи. Пострадавших доставили в больницы.

Московские полицейские разыскивают выходцев с Кавказа, напавших на пассажиров трамвая, которые сделали им замечание за неоплаченный проезд. Всего в результате конфликта, который произошел в районе шоссе Энтузиастов, были ранены три человека — им были нанесены ножевые ранения. У одного из пострадавших диагностирована черепно-мозговая травма. Все трое госпитализированы.

Данные о числе нападавших разнятся: на сайте ГУ МВД Москвы говорится о пятерых злоумышленниках кавказской внешности, водитель сообщил, что их было шестеро.

Подробности произошедшего рассказала Business FM глава пресс-службы УВД по Восточному округу Татьяна Петрова: «... около 08:00, в трамвай, следующий по маршруту №8, от улицы Авиамоторная до шоссе Энтузиастов, приблизительно в районе дома 19 по шоссе Энтузиастов, через заднюю дверь вошли пятеро мужчин. Водитель и пассажиры сделали им замечание, указав на то, что входить надо через турникеты передней двери. Произошел конфликт, в ходе которого вошедшие достали ножи, и нанесли ранения трем пассажирам. Кроме того, одного из пострадавших ударили по голове, предположительно рукояткой пистолета. Все пострадавшие были госпитализированы с ножевыми ранениями разной степени тяжести, а один из них еще и с черепно-мозговой травмой. В настоящее время по данному факту проводится проверка, и все необходимые мероприятия по установлению личностей, розыску и задержанию злоумышленников, решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Из-за происшествия почти на два часа было задержано движение трамваев, сообщила Business FM пресс-секретарь Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Жанна Терехова.

«Произошла задержка трамваев №8, 24 и 37. Для возобновления пассажиро-перевозок были выделены компенсационные автобусы, движение трамваев было возобновлено в 09:40. В данный момент проводятся следственные действия, подробности уточняются. В любом случае, наверняка все необходимые меры будут приняты. К тому же в настоящий момент на общественном транспорте устанавливаются камеры слежения», — сообщила Жанна Терехова.

К пострадавшим, как рассказали медики, вылетал вертолет. Один из пострадавших — пенсионер. Он был доставлен в институт Склифосовского с колото-резаным ранением живота и травмой теменной области. У двоих других пострадавших врачи диагностировали колото-резаные раны груди. Им сделаны операции.

Что делать

В метро постоянно кого-то избивают. Впереди 11 декабря — двухлетняя годовщина событий на Манежной площади. Этому предшествовало убийство болельщика Егора Свиридова.

Общее мнение таково: наверное, власть должна что-то сделать, как - то решать проблему. Активно обсуждается тема легализации огнестрельного оружия как мера сдерживания. Говорят о том, что надо дать специальные указания полиции: обращать внимание, выявлять случаи искать зачинщиков — не только приезжих, но и местных экстремистов.

Политолог Алексей Малашенко считает: «Есть несколько тезисов. Приезжие с Кавказа — тоже граждане Российской Федерации, их нужно вовлекать в жизнь страны. Им нужно время, чтобы адаптироваться к европейским московским правилам. С другой стороны, среди местных есть органическая неприязнь к «понаехавшим», и она подстегивает агрессию».

Глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов заявил Business FM: «Ситуация похожа на тупиковую — собрать всех и помирить не получается. Есть опыт зарубежных стран, там этнические кварталы. В Москве такое представляется с трудом».

России не хватает порядка 50-70 миллионов мигрантов, заявил накануне председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей единоросс Гаджимет Сафаралиев.

Власть, как может, борется с нелегальной миграцией. Приезжающие на работы должны знать русский язык и историю нашей страны. Наверное, это поможет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию