16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8176
  • RTS1173.68
13 ноября 2012, 15:03 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Саммит АТЭС-2012

СП обнаружила нарушения при подготовке к АТЭС на 15 млрд

Лента новостей

Большинство строившихся к саммиту АТЭС во Владивостоке объектов не имели положительных заключений экспертизы на проектную документацию

Большинство строившихся к саммиту АТЭС во Владивостоке объектов не имели положительных заключений экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства, говорится в сообщении надзорного ведомства. По данным СП, документально в эксплуатацию введена лишь треть объектов. Общий объем нарушений, выявленных в результате проверок за 2008-2012 годы, составил более 15 млрд рублей.

Работники СП провели проверки в администрации Приморского края, федеральных казенных учреждениях «Дальневосточная дирекция министерства регионального развития РФ» и «Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства». У всех без исключения государственных заказчиков, по данным ведомства, к завершению строек отсутствовали утвержденные положительные заключения экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства.

Также Счетная палата выявила факты неэффективного использования средств федерального бюджета. В частности, на острове Русский был создан высокомеханизированный комплекс по утилизации твердых бытовых отходов. Однако из-за высокого уровня грунтовых вод на острове предусмотренный в комплексе полигон для утилизации отходов построен не был и действующая технологическая схема оказалась неэффективна. «Факт затопления привокзальной площади нового аэровокзала также обнажил грубейшие просчеты проектировщиков», — пишет ведомство.

Полиция ранее выявила факт хищения более 93 млн рублей в ходе подготовки к АТЭС. По этому делу был задержан бывший заместитель Министерства регионального развития Роман Панов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию