Картина дня
В фокусе
Слушать BusinessFM

Латвия войдет в еврозону с 2014 года

Латвия перейдет на использование евро с 1 января 2014 года — эта дата установлена правительством страны
  • Латвия перейдет на использование евро с 1 января 2014 года — эта дата установлена сегодня правительством страны, сообщает MixNews.

    Для того, чтобы войти в еврозону, Латвии необходимо соответствовать ряду маастрихтских критериев: в частности, за год до принятия решения уровень инфляции в стране должен более чем на 1,5% превышать самый низкий в ЕС, дефицит бюджета не должен быть больше 3% ВВП, напоминает агентство.

    Чтобы обеспечить непрерывность сделок, после введения на территории Латвии евро предусмотрен двухмесячный период обращения единой валюты наравне с латом. Это, впрочем, не относится к безналичным расчетам. В этот период сдача при наличных расчетах будет выдаваться только в евро.

    Обмен денег без комиссионных сборов будет в течение шести первых месяцев 2014 года проводиться в Банке Латвии, в кредитных учреждениях, почтовых отделениях и на предприятиях, имеющих лицензию на обмен валют. В дальнейшем обменом будет заниматься только Банк Латвии.

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров