Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Ему есть что сказать13/04
«Мстители» возьмут кассу03/05
Административный ресурс: в Кремле создано альтернативное правительство 22/05
Акции ВТБ — инвестиции с «сюрпризом»22/05Сотрудники Интерпола по представлению российских правоохранительных органов задержали в Панаме сбежавшего экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, сообщает агентство «Восток-медиа».
Николаев был задержан несколько дней назад, и сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию. На родине беглому мэру предстоит отбыть 4,5 года лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями. Первоначально суд Ленинского района Владивостока назначил условное наказание, однако после побега Николаева из страны решение изменилось в пользу тюремного заключения.
Также агентству стало известно, что Владимир Николаев проходит свидетелем по делу об убийстве директора санатория «Тихоокеанский» Михаила Бедака. Возможно, исчезновение бывшего мэра связно с этим процессом, пишет «Восток-медиа». Николаев покинул Россию в 2008 году после первого допроса.
Вернуть беглеца на родину будет крайне сложно, заявил агентству директор центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности при Приморском институте ГМУ Александр Сухаренко. Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам был заключен между Россией и Панамой в 2009 году и пока не вступил в силу. Однако этот документ все равно не предусматривает выдачу обвиняемых или подозреваемых по запросу одной из стран.
«В этой связи остается надеяться на покладистость панамских властей в этом вопросе и на то, что Николаев пока не стал гражданином этой страны... За последние годы из стран Латинской Америки в Россию было выдано лишь несколько человек, да и то разыскиваемых за совершение тяжких преступлений против личности», — отмечает Сухаренко.
Прокуратура отказалась комментировать BFM.ru эту ситуацию.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во…
Старт ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем…
Девушка позирует на главной аллее Бабушкинского парка…
Операция по спасению человека, прыгнувшего в Ниагарский…
Лось бежит по аллее городского парка в Минске. Два…