Картина дня
В фокусе

В ЦМТ открывается выставка "Табак Экспо - Салон сигар и элитных напитков"

Слушать BusinessFM
Сегодня в Центре международной торговли откроется выставка "Табак Экспо - Салон сигар и элитных напитков". Опрошенные БФМ эксперты отмечают, что спрос на элитный алкоголь в стране растет, чего не скажешь о табачных изделиях. Кроме того, новые со
  • Сегодня в Центре международной торговли откроется выставка "Табак Экспо - Салон сигар и элитных напитков". Опрошенные БФМ эксперты отмечают, что спрос на элитный алкоголь в стране растет, чего не скажешь о табачных изделиях. Кроме того, новые сорта сигар до России дойдут не скоро - таможня не может разобраться с новыми техрегламентами. С подробностями Алексей Пантелеев.

    Цены на премиальный алкоголь и во время кризиса не снижались, падали лишь объемы реализации. Сейчас быстро  растут и  продажи. Люди вновь готовы платить деньги за хорошие напитки. Но бум спроса на   коньяки прошел.  Теперь в приоритете выдержанный  ром - говорит  Артем Крылов, бренд Менеджер крепкого алкоголя компании МБГ:


    "Не только сами напитки имеют роль, сколько оформление - подарочные какие-то варианты.  Не только виски, но и арманьяки тоже активизировались в плане сочетаемости с сигарами и подарками. Коньяки в меньшей степени. Сейчас еще идет большая мода на премиальный ром. Ром - это хит этого года".

    По мнению специалиста,  продажи  рома 15-40-летней выдержки будут в ближайшие полтора-два года  расти опережающими темпами. Важное внимание на выставке уделяется атмосфере потребления элитного алкоголя и табака.  Будут представлены не только традиционные и   новые    сигары и сигариллы, но и курительные смеси для кальянов, в том числе без табака и никотина.  Но дойдут эти новинки до России не скоро - таможня не знает, как их оформлять - говорит Вячеслав Кирсанов, производитель сигар, владелец бренда "Кирсанов коллекшн":


    "Новые регламенты по маркетировки, новые регламенты по идентификации сигар и сигарилл. Как обычно бывает, они исключают предыдущие. Но применение их никто не знает. Плюс сейчас невозможно получить марки,  поскольку у центральной  акцизной таможни нет образца на получение акцизных марок".


    Популярность табака в нашей стране падает,  в том числе и элитного - это общемировая тенденция. Производители снижали цену за счет своей маржи, но это не спасло  рынок,   многие потребители   перешли  в более  низкий ценовой сегмент.  Новая  проблема -  предстоящий рост стоимости элитных  сигар. Говорит Вячеслав Кирсанов:


    "Государство увеличило акциз более чем на 25 процентов. Все в конечном итоге ляжет на плечи потребителя. Мединский в споре сказал мне: ничего, вы сигарщики богатые. Тот, кто курит сигары, пускай платит".


    Пока в стране продаются старые запасы сигар. На будущее их производители смотрят без особого энтузиазма.

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров