Картина дня
В фокусе

«Норникель» вновь запустит производство в Австралии

Слушать BusinessFM
В 2009 году в связи с неблагоприятными экономическими условиями производство на австралийских активах «Норникеля» было приостановлено на неопределенный срок
  • «Норильский никель» запустит предприятие по добыче сульфидных руд и никелевого концентрата на Lake Johnston в Австралии, сообщает пресс-служба компании.

    В 2009 году в связи с неблагоприятными экономическими условиями производство на австралийских активах «Норникеля» было приостановлено на неопределенный срок. В 2010 году по итогам аудиторской проверки компания приняла решение о возобновлении производства в Австралии. Сейчас на предприятии ведутся восстановительные работы. Начало производства планируется на первую половину 2011 года.

    Предприятие Lake Johnston состоит из подземного рудника Maggie Hays и обогатительной фабрики. Геологические запасы Lake Johnston составляют 146 тысяч тонн никеля, эксплуатационные — 38 тысяч тонн. Ежегодное производство — около 1 млн тонн руды в год с содержанием никеля в 1%, что соответствует 9,5 тысячи тонн металла. Компания планирует за счет интенсивной программы геологоразведочных работ увеличить существующие запасы.

    «Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. В январе-сентябре 2010 года компания увеличила чистую прибыль по РСБУ на 73,9% до 114,159 млрд рублей против 65,64 млрд рублей за аналогичный период 2009 года. Чистая прибыль компании по РСБУ в III квартале выросла до 44,9 млрд рублей по сравнению с 18,6 млрд рублей во II квартале 2010 года.
     

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров