Картина дня
В фокусе

Банк России передал Балтийский завод в управление ОСК

Слушать BusinessFM
«Северная верфь» и ЦКБ «Айсберг» в ближайшее время могут также перейти в управление Объединенной судостроительной корпорации
  • UPDATE 16:07 мск

    Центробанк РФ передал Балтийский завод в управление госхолдингу «Объединенная судостроительная корпорация», заявил вице-премьер Дмитрий Козак, передает РИА «Новости».

    По словам Козака, правительство РФ сделает все возможное, чтобы разгрузить мощности Балтзавода.

    Руководство Балтийским заводом передано начальнику управления производства и технологий ОСК Валерию Венкову.

    Ранее акции завода Пугачева были заложены в обеспечение обязательств Межпромбанка перед ЦБ РФ.

    Козак также сообщил, что «Северная верфь» и ЦКБ «Айсберг», которые сейчас заложены по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, в ближайшее время будут переданы в управление ОСК.

    В сентябре 2011 года глава ОСК Роман Троценко сообщал, что корпорация ведет переговоры с ЦБ РФ о передаче ей активов Пугачева. По словам Троценко, наиболее оптимальная схема получения активов — это проведение допэмиссии ОСК на необходимую сумму. Сегодня он отметил, что компания планирует выкупить акции переданного во вторник под управление госкорпорации Балтийского завода после проведения собрания акционеров в январе 2012 года.

    Балтийский завод является одним из крупнейших в РФ многопрофильным судостроительным предприятием. Он строит суда дедвейтом до 100 тысяч тонн. Основным акционером предприятия является «Объединенная промышленная корпорация», которая управляет промышленными активами Межпромбанка.

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров