Ему есть что сказать13/04
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
Акции «Мечела» сочетают риск с доходностью23/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
Административный ресурс: в Кремле создано альтернативное правительство 22/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05Министерство финансов России уже в 2013 году, возможно, предложит отмену ряда льгот по земельного налогу и налогу на имущество организаций. Об этом сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности главы Минфина РФ Антон Силуанов, передает РИА «Новости».
По его словам, соответствующие предложения будут подготовлены в следующем бюджетном цикле, когда ведомство будет работать над бюджетом 2013-2015 годов. Он добавил, что решения, которые будут приняты по земельному налогу и налогу на имущество организаций, не станут «разовыми», это будет «постепенная отмена льгот».
В случае единовременной отмены льгот может произойти резкий скачок цен, в первую очередь на тарифы естественных монополий, отметил Силуанов.
И.о. министра также заявил, ситуация, когда с больших земель, находящихся в госсобственности, не платятся налоги, приводит к тому, что у собственников нет заинтересованности в инвентаризации этого имущества. «Вводя даже минимальные ставки по налогу, мы тем самым стимулируем работу по анализу того комплекса имущества, который есть, и возможную реализацию части этого комплекса», — сказал он.
Сейчас естественные монополии в РФ освобождены от уплаты налога на имущество с инфраструктурных и сетевых объектов. Минфин ранее предлагал поэтапно отменить эту льготу в течение пяти лет. Экс-глава Минфина Алексей Кудрин в апреле говорил, что отмена этой льготы ежегодно будет приносить в региональные бюджеты более 160 млрд рублей.