Ему есть что сказать13/04
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
Акции «Мечела» сочетают риск с доходностью23/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
Административный ресурс: в Кремле создано альтернативное правительство 22/05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05Администрация петербургского судостроительного завода «Северная верфь» блокирует решения совета директоров предприятия. Объединенная судостроительная корпорация намерена обратиться в суд, сообщили агентству ПРАЙМ в ОСК.
ОСК получила доверенность на управление «Северной верфью» (входит в Объединенную промышленную корпорацию) в конце октября. Как сообщает ОСК, менеджмент предприятия, контролируемый ОПК, старается всячески затянуть принятие каких-либо решений. В совете директоров «Северной верфи» сейчас находится только один представитель ОСК, ОПК же представляют три руководителя, в том числе гендиректор завода Андрей Фомичев.
В ОСК отмечают, что ранее еще трое членов совета директоров сложили свои полномочия, таким образом менеджеры, действующие в интересах ОПК, получили возможность блокировать любые решения. Заседание совета директоров, на котором должно было быть принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров, состоялось еще 21 ноября. Однако ни по одному из заявленных на заседании вопросов не было принято положительного решения. Из-за сложившейся ситуации ОСК приняла решение обратиться в суд, иск может быть подан уже сегодня.
ЦБ получил акции Балтийского завода, а также «Северной верфи» и КБ «Айсберг» в ходе реструктуризации невозвращенного кредита Межпромбанка на 32 млрд рублей. Межпромбанк, который принадлежит Пугачеву, обанкротился, ЦБ подал иски об обращении взыскания на залоги (решения по ним не приняты до сих пор).
11 октября ОСК уже получила в свое управление Балтийский завод. Переговоры о передаче всех активов Пугачева ОСК ведет с ЦБ с сентября 2011 года. Глава ОСК Роман Троценко отметил, что самая оптимальная схема получения активов — проведение допэмиссии корпорации на необходимую сумму.
19 октября Арбитраж Москвы передал ЦБ в доверительное управление до момента их реализации акции «Северной верфи». 20 октября Центробанк РФ выдал Объединенной судостроительной корпорации доверенность на управление петербургским заводом, и уже тогда ОСК заявляла, что в скором времени также должно состояться внеочередное собрание акционеров. На этом мероприятии акционеры должны были обсудить и кандидатуру нового гендиректора «Северной верфи».
гнать ОПК в шею да побыстрее! суд так суд, думаю, что у ОСК есть неплохие шансы выиграть дело, правда увы, как показывает практика, процесс может затянуться((