«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
Акции «Мечела» сочетают риск с доходностью23/05
Административный ресурс: в Кремле создано альтернативное правительство 22/05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
Ему есть что сказать13/04Владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов не откажется от решения об увольнении главного редактора журнала «Коммерсантъ.Власть» Максима Ковальского, но в ближайшее время встретится с журналистами, написавшими открытое письмо с выражением протеста, передает РИА «Новости».
Усманов отмечает, что с эмоциональной точки зрения может понять журналистов, которые высказались в поддержку уволенных топ-менеджеров. Бизнесмен подчеркивает, что авторы открытого письма — профессионалы, проработавшие в ИД «Коммерсантъ» не один год, однако позиция Усманова остается неизменной. По его словам, журнал «Власть» — респектабельное издание, пользующееся авторитетом и влияющее на общественное мнение. «Однако в последних номерах авторы перешли грань, нарушили элементарные этические нормы, которые приняты в приличном обществе», — считает владелец издательского дома.
Усманов утверждает, что о преследовании журналистов по политическим или каким-либо другим мотивам «и речи не идет». «Для этого я, как владелец издания, никогда не давал ни малейшего повода, и оправдываться не собираюсь», — говорится в заявлении бизнесмена. Усманов отмечает, что журналисты ИД «Коммерсантъ» «высказывали, высказывают и будут свободно высказывать свою позицию», однако не оскорблять при этом чье-то достоинство и делать это в корректной форме.
Скандал вокруг издательского дома «Коммерсантъ» начался накануне, когда его владелец Алишер Усманов уволил главного редактора журнала «Коммерсантъ.Власть» Максима Ковальского и генерального директора холдинга Андрея Галиева. Решение об увольнении было вызвано тем, что в последнем номере были допущены сюжеты, «граничащие с мелким хулиганством». В тот же день заявление об отставке подали глава ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев и заместитель главного редактора журнала «Власть» Вероника Куцылло.
Сегодня сотрудники ИД «Коммерсант» опубликовали открытое письмо, в котором говорится, что увольнение Максима Ковальского рассматривается его коллегами как «акция запугивания», направленная на то, чтобы не допустить критических высказываний в адрес действующей власти.