16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.84 / ₽ 8359
  • RTS1160.60
16 января 2013, 08:31 НедвижимостьОбщество

Чем обернется закон о регистрации для арендодателей

Лента новостей

Нужно ли владельцам квартир, которые сдаются в аренду, бояться полумиллионных штрафов или трех лет тюрьмы из-за незарегистрированных жильцов

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Арендодатели боятся полумиллионных штрафов или трех лет тюрьмы из-за незарегистрированных жильцов. Законопроект о фиктивной регистрации официально призван бороться с так называемыми резиновыми квартирами. Но в первую очередь паника началась среди граждан, которые профессионально арендным бизнесом не занимаются, а сдают иногородним одну квартиру.

Что же на самом деле грозит таким собственникам?

Больше половины арендодателей не платит налоги. Соответственно, регистрировать жильцов они не станут, чтобы не привлекать внимание налоговой службы к своим квартирам. Тогда, согласно новому закону, владельцам грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, москвичам или петербуржцам — от пяти до семи тысяч. А юрлицам — до 800 тысяч рублей.

Да, нарушитель тоже заплатит штраф. Но, предположим, в квартире живет семья из четырех человек, тогда штраф владельцу придется заплатить 4 раза. Или даже восемь, если привлекут еще за то, что не предупредил ФМС о жильцах-нарушителях. Но владельцы квартир опасаются: а не станет ли зарегистрированный жилец претендовать со временем на кровные квадратные метры?

Не сможет он этого сделать, утверждает партнер адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры» Алексей Городисский. «В данном случае речь идет об учетной регистрации, что никак не влияет на права собственника квартиры, — пояснил юрист Business FM. — Никаких прав собственности у человека, который будет пребывать в этой квартире, в отношении такой квартиры появляться не будет».

Регистрация, а, соответственно, и плата налогов либо увеличит цену аренды на 13%, так что квартира становится неконкурентоспособной на рынке, либо уменьшит доход арендодателя. Поэтому риелторы всегда готовы поделиться способами ухода от налогов. К примеру: договор аренды, заключенный меньше чем на год, не подлежит госрегистрации. Поэтому о налогах в таком случае можно не думать.

И это абсолютно законно, говорит генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. «Это наше уникальное законодательство — все, что до года, не требует регистрации. Поэтому это будет распространенная форма, когда сократят аренду до полугода. Государство изощряется и придумывает, а рынок постоянно уходит от государства — игра в кошки-мышки так и будет продолжаться. Сейчас есть масса способов, при которых я сдам вам квартиру, заключу кучу соглашений с открытой датой, а на день прихода к вам надзорного представителя поставлю число. Или, может быть, я вам передал ключи только для того чтобы вы убирались у меня в квартире. То есть законных способов ухода от налогов на сегодняшний день существует масса».

Итак, за семью из 4 человек владелец московской квартиры, если, конечно, он «попадется», заплатит штраф: минимум — 20 тысяч рублей, максимум — 56 тысяч. Это выше средней месячной платы за съемное жилье, которая по данным на январь составляет 41 тысячу рублей.

Но возможен и штраф в полмиллиона или тюремный срок, если органы найдут преступный умысел. К примеру, владелец квартиры зарегистрировал ту самую семью из четырех человек, зная, что они не станут жить в его квартире. Либо поставил их на учет на основании «заведомо ложных данных». Но только остается вопрос, что считать «заведомо ложным». Ответ — на совести следователя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию