16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 8160
  • RTS1154.82
23 января 2013, 19:54

«Газпром» может потерять монопольный статус

Лента новостей

«Новатэк» может одержать очередную победу над «Газпромом». Премьер Дмитрий Медведев подтвердил возможность лишения госкомпании монопольного статуса для экспорта СПГ

Фото: novatek.ru
Фото: novatek.ru

«Новатэк» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона близок к тому, чтобы лишить «Газпром» его основного конкурентного преимущества — эксклюзивного права на экспорт газа в другие страны. По крайней мере, в форме СПГ (сжиженный природный газ).

Заместитель министра энергетики Павел Федоров сегодня, 23 января, объявил о том, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято уже в ближайшие месяцы. По его словам, министерство уже представило несколько вариантов доработки соответствующего закона и ведет диалог с правительством. «Работу ведем, я знаю, что Дмитрий Анатольевич [Медведев] каким-то образом комментировал эту тему. Ожидаем принятия решения, вы же понимаете, нужно изменить закон», — резюмировал замминистра.

Уточнить, какие конкретно изменения могут быть внесены в законодательство, Федоров не стал. Но по неофициальным данным, министерство рассматривает несколько альтернативных вариантов. В их числе — предоставление частным компаниям определенных квот на экспорт СПГ либо возможность создания новой независимой структуры на базе министерства энергетики, которая возьмет на себя функции «диспетчера», определяющего сроки и объемы экспорта.

Несколькими часами ранее премьер Дмитрий Медведев заявил на форуме в Давосе, что допускает в будущем лишение «Газпрома» монополии на экспорт газа. «Это возможно, но мы не должны потерять деньги», — подчеркнул премьер.

Ранее о возможности вывода поставок СПГ из-под монополии «Газпрома» заявлял и министр энергетики Александр Новак. О готовности поддержать эту идею также сообщали представители ФАС и Минэкономразвития.

Согласно действующему российскому законодательству, «Газпром» является монопольным экспортером газа. Остальные компании обязаны заключать со структурами газового холдинга договоры на экспорт, будь то экспорт газа через газопроводы или через СПГ. В частности, по такой схеме работает газовое подразделение группы «Итера», которое заключило агентский договор с монополией: «Газпром» за определенную плату переправляет газ частной компании за границу, а она затем вновь выкупает его и самостоятельно определяет конечных покупателей.

«Новатэк» ранее неоднократно заявлял о желании самостоятельно продавать свой газ на зарубежных рынках. В середине прошлого года частная компания даже подписала контракт на поставки газа с немецкой компанией EnBW. Однако «Новатэк» будет поставлять ей не собственный газ, добываемый в России, а топливо, закупаемое у других европейских игроков.

В планах частной компании строительство завода СПГ в рамках проекта «Ямал СПГ». При этом руководство частной компании в неофициальных разговорах жаловалось на то, что «Газпром» не слишком активен как агент для продажи газа, что ограничивает возможности «Новатэка» в привлечении финансирования для этого проекта. «Одно дело трубопроводный газ — здесь монополия «Газпрома» может иметь смысл и объективность, но в СПГ — никакого», — отмечал председатель правления компании Леонид Михельсон в интервью газете «Ведомости».

Возможность заключать прямые контракты с потребителями существенно ускорит сроки реализации проекта «Ямал СПГ», отмечает аналитик UBS Константин Черепанов. «Утрата монопольного статуса в качестве экспортера СПГ нейтральна для финансовых показателей «Газпрома». Однако в политическом плане это поражение, которое свидетельствует о снижении лоббистского ресурса компании», — отмечает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию