16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8146
  • RTS1171.64
9 февраля 2013, 09:53 ОбществоКонфликты

В Петербурге в ходе спецоперации задержаны около 300 человек

Лента новостей

Среди задержанных есть граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Египта и Афганистана

В Санкт-Петербурге в ходе спецоперации, инициированной в рамках расследования уголовного дела об экстремизме и терроризме, задержан 271 человек, в том числе иностранцы — граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, гражданин Египта и гражданин Афганистана, сообщает Следственный комитет России.

СКР по «северной столице» продолжает расследование уголовного дела по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, а также возбуждении ненависти либо вражду, а равно унижении человеческого достоинства. Для обнаружения и изъятия литературы экстремистского содержания, оружия, наркотиков, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, а также задержания лиц, совершивших перечисленные преступления, следователи вместе с сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД провели ряд обысков, в том числе в Апраксином дворе. В ходе спецоперации, в частности, был задержан уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев 1988 года рождения, без регистрации проживавший в Санкт-Петербурге. По версии следствия, с октября 2010 года по апрель 2011 года он размещал в Интернете экстремистскую литературу и видеоролики с изображением терактов.

Для проверки правомерности нахождения на территории Петербурга и возможной причастности к террористической деятельности в Главное управление МВД по городу и Ленинградской области и Главное следственное управление СКР был доставлен 271 человек, в том числе граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, регионов Северного Кавказа, гражданин Египта и гражданин Афганистана. У десяти задержанных сотрудники правоохранительных органов обнаружили документы, имеющие признаки подделки, еще у 20 человек документов не было вообще. Шестеро подлежат депортации за пределы России на основании ранее принятых решений соответствующих органов. В настоящий момент ведется проверка оставшихся лиц. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Петербургское издание «Фонтанка.Ру» пишет, что сотня бойцов силовых ведомств вошла в импровизированную мечеть на территории Апраксиного двора прямо во время молитвы. Портал сообщает, что в спецоперации принимали участие 20 бойцов «Града» ФСБ и по 40 человек от СОБРа «Гранит» и ОМОН «Бастион». В мероприятии также участвовали около 40 оперативников Центра «Э», а кроме того, сотрудники миграционной службы и следователи СК по Петербургу. Издание располагает данными, согласно которым Санкт-Петербург уже довольно длительное время посещают не самые влиятельные, но все же лидеры мусульманского движения, которые читают в «северной столице» лекции. Один из таких лидеров, как пишет портал, накануне как раз прибыл в Санкт-Петербург.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию