16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
18 февраля 2013, 20:04 ПолитикаКонфликтыПерсоны

Пономарев просит Чайку проверить диссертацию Жириновского

Лента новостей

По мнению оппозиционера, если лидер ЛДПР защитил ее незаконно, с него нужно снять неприкосновенность. Жириновский намерен подать в суд

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил на имя главы Генпрокуратуры РФ Юрия Чайки запрос с просьбой проверить законность защиты диссертации лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Депутат-оппозиционер опубликовал копию этого запроса в своем блоге в «Живом журнале».

В ЛДПР уже прокомментировали действия эсера. «У самого Пономарева изложена информация откровенно клеветнического характера. Он должен будет ответить по закону за клевету. Жириновский намерен подать в суд», — заявил пресс-секретарь лидера ЛДПР Юрий Рыжов РИА Новости.

Пономарев усомнился в «чистоте» защиты Жириновским своей диссертации, прочитав новости некоторых СМИ, следует из текста запроса. В прессе парламентарий узнал, что некоторые представители научного сообщества имеют подозрения в отношении законности присвоения звания доктора философских наук Жириновскому. По мнению сомневающихся, пишет Пономарев Чайке, диссертация «Прошлое, настоящее и будущее русской нации» «не является научной работой, а представляет собой 80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого В. В. Жириновского». В таком случае, считает справедливоросс, «речь не может идти ни о диссертации, ни о диссертационном докладе по совокупности научных трудов». За эту диссертацию, напоминает Пономарев, Жириновский 24 апреля 1998 года получил степень доктора философских наук.

Далее член «Справедливой России» приводит информацию о том, что почти половина экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) вышла из совета в знак протеста против присвоения лидеру ЛДПР докторской степени. Оппозиционер также сообщает генпрокурору (со ссылкой на СМИ), что на социологическом факультете МГУ, где защищался Жириновский, открыто говорили о коррупции в ВАК.

Пономарев просит Чайку провести прокурорскую проверку на наличие в действиях Жириновского, декана соцфака МГУ Владимира Добренькова и иных должностных лиц преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «мошенничество», «коммерческий подкуп» и «получение взятки». «Если подозрения, высказанные в СМИ, подтвердятся, по итогам проверки [прошу] принять решение о направлении в Госдуму запроса о снятии с Жириновского депутатской неприкосновенности с целью привлечения его к уголовной ответственности», — говорится в депутатском запросе. Пономарев также просит генпрокурора (если сомнения окажутся обоснованными) обязать ВАК дать компетентное заключение о научной ценности диссертации Жириновского, а при отсутствии такой ценности — добиться аннулирования итогов защиты и присвоения политику степени доктора наук.

На этой неделе в Интернете были опубликованы материалы, предположительно разоблачающие докторскую диссертацию депутата Госдумы от ЛДПР, сына Жириновского Игоря Лебедева. Скандальные материалы о плагиате опубликовал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко. Он, в свою очередь, ссылается на блог Андрея Ростовцева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию