16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2013, 17:53 ОбществоПраво

ФМС не планирует слияния внутреннего и загранпаспортов

Лента новостей

С 1 июля 2013 года в новые паспорта будут вноситься отпечатки пальцев граждан

Российские власти не планируют в перспективе объединять заграничный и внутренний паспорта, рассказал на брифинге замглавы Федеральной миграционной службы Сергей Калюжный, передает ПРАЙМ. В состав госуслуг по универсальной электронной карте загранпаспорт включать не планируется.

Калюжный подтвердил, что ФМС недавно приступила к выдаче нового поколения документа, удостоверяющего личность. Так как документ соответствует всем мировым стандартам, в ближайшее время переходить к какому-то новому виду удостоверения личности смысла нет, пояснил он. Замглавы ФМС рассказал, что ведомство вносит в Госдуму законопроект, согласно которому с 1 июля 2013 года в новые паспорта будут вноситься отпечатки пальцев граждан — данные о них будут храниться на встроенном в документ чипе.

По его словам, в перспективе возможности объединения внутреннего и заграничного паспортов не просматриваются. Калюжный подчеркнул, что загранпаспорт нужен именно для поездок за границу, к тому же в рамках исполнения требований для безвизового режима с Европой появились паспорта нового поколения. С 1 июля 2013 года загранпаспорта с внесенными на чип отпечатками пальцев появятся в Москве и Санкт-Петербурге, а также Ленинградской области, а затем инновация станет доступна по всей стране. Записать данные об отпечатках пальцев на уже действующие паспорта, по словам Калюжного, нельзя.

На том же брифинге глава ОАО «Универсальная электронная карта» Алексей Попов рассказал, что с весны 2013 года социальные банковские карты выпускать перестанут, так как постепенно их заменят универсальные электронные карты. Он пояснил, что насильно менять социальные карты на универсальные не планируется — они будут заменяться по мере выхода из оборота. Попов надеется, что законодательный запрет на выпуск новых социальных карт будет способствовать росту эмиссии УЭК. Ранее Попов подтвердил планы по выпуску 3,5 млн универсальных карт в текущем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию