16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.27
25 февраля 2013, 07:48 ОбществоСтрахованиеАвтоПраво

МВД предлагает увеличить максимальную скорость до 130 км/ч

Лента новостей

В ПДД также предлагают официально закрепить понятие «парковка»

Министерство внутренних дел предлагает увеличить разрешенную скорость движения по магистралям до 130 километров в час, пишут «Известия». По данным издания, ведомство подало в правительство предложения по внесению изменений в Правила дорожного движения, предусматривающих также официальное введение понятия «парковка».

Заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД генерал-майор Владимир Кузин сообщил газете, что скоро может измениться и привычный внешний вид некоторых дорожных знаков — у знаков, установленных временно, фон из белого станет желтым. По его словам, в ПДД теперь появится понятие парковки, которая будет обозначаться белой буквой «Р» на синем квадрате, означающем сейчас «место стоянки». Местные власти получат возможность в случае отсутствия водителя забирать неправильно припаркованные автомобили или машины, стоянка которых на платных парковках не оплачена. За правилами стоянки и остановки на дорогах общего пользования будет следить полиция.

Среди приятных для водителей предложений, как рассказал Кузин, есть инициатива об увеличении максимально разрешенной скорости на автомагистралях до 130 километров в час, а на дорогах общего пользования — до 90 километров в час. Сейчас при движении по магистрали лимит скорости составляет 110 километров в час. Генерал подчеркнул, что к разрешению максимальной скорости необходимо подходить очень осторожно — ответственность будет лежать «на собственниках дорог, которые и будут выходить с соответствующими предложениями». ГИБДД и Российский союз автостраховщиков также обсуждают возможность увеличения суммы ущерба ДТП, оформление которых возможно без участия инспектора ДПС. Предлагается повысить планку с нынешних 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей по всей стране, а для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга — до 400 тысяч рублей, предусмотренных ОСАГО.

Еще в начале сентября глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах говорил, что максимальная скорость в России в скором времени будет увеличена с нынешних 110 км/ч до 130 км/ч. Правда, ездить с такой скоростью, по его словам, планируется разрешить не по всем автомагистралям, а только по дорогам, соответствующим категории 1А. Эксперты говорят, что все эти дороги пока только в проекте. В качестве возможных претендентов на роль высокоскоростных магистралей — трассы Дон, Москва-Казань и Москва-Санкт-Петербург.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию