16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
4 марта 2013, 10:05 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпании

«РусАл» переводит 25% акций «Норникеля» на Кипр

Лента новостей

Компания делает это для рефинансирования в западных банках кредита Сбербанка

«РусАл» переводит принадлежащие компании 25% акций ГМК «Норильский никель» на Кипр для рефинансирования в западных банках кредита Сбербанка на 4,5 млрд долларов, по которому заложены ценные бумаги, пишет «Коммерсантъ». У крупнейшего российского банка в этой связи возражений нет, но они могут возникнуть у иностранных кредиторов.

Согласно данным ЕГРЮЛ, владелец 25% «Норникеля» ООО «ОК «Русал Управление инвестициями» с 23 января 2013 года находится в процессе ликвидации. Структура была создана в декабре 2008 года и полностью принадлежит кипрской Gershvin Investments Corp Limited. После ликвидации ООО акции «Норникеля» окажутся на балансе кипрской компании. В «РусАле» газете пояснили, что первоначально холдинг покупал ценные бумаги ГМК на Gershvin Investments, однако в 2008 году был вынужден создать российское ООО для получения кредита в разгар финансового кризиса — таково было требование ВЭБа. Затем «РусАл» хотел ликвидировать лишнее звено, однако «ОК «Русал Управление инвестициями» выступал истцом по нескольким искам в рамках акционерного конфликта вокруг «Норникеля». Так как в декабре 2012 года противоборствующим сторонам, наконец, удалось договориться, больше в ООО нет необходимости.

Осведомленный источник газеты говорит, что «РусАл» ведет переговоры с западными банками о рефинансировании кредита Сбербанка, а владение акциями «Норникеля» кипрской компанией позволяет обеспечить более приемлемую для иностранных кредиторов схему залога ценных бумаг. Топ-менеджер одного из западных банков, с которыми ведет переговоры «РусАл», рассказал, что никаких четких договоренностей пока нет. Источник издания говорит, что переговоры с заграничными банками ведутся с учетом договоренностей акционеров «Норникеля», достигнутых в декабре, однако подробности раскрыть отказался.

В ноябре 2008 года «РусАл» получил от ВЭБа кредит в размере 4,5 млрд долларов для рефинансирования займа синдиката западных банков на покупку 25% «Норникеля». Два года спустя «РусАл» рефинансировал этот кредит в Сбербанке, у которого компания заняла 4,59 млрд долларов под залог акций ГМК. Первоначально кредит должен был быть погашен в декабре 2013 года, однако затем договоренность была пролонгирована до 2016 года. В конце января текущего года «РусАл» подписал кредитное соглашение о предоставлении международными банками синдицированного кредита в размере до 400 млн долларов для досрочного погашения части долга компании. В общей сложности в 2013 году «РусАл» должен вернуть кредиторам 1,3 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию