16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 марта 2013, 14:05 ОбществоПроисшествия

Двое канадских заключенных сбежали из тюрьмы на вертолете

Лента новостей

Полиция уже задержала двух сообщников и одного из беглецов

UPDATE 14:05 мск

Полиция задержала второго заключенного, сбежавшего из канадской тюрьмы на вертолете. Дэнни Провансаль, осужденный на семь лет лишения свободы за серию преступлений, включая поджог, был обнаружен в городке Черси рано утром в понедельник по местному времени и сдался стражам порядка, сообщает CNN.

Ранее агентство Reuters сообщало, что двое заключенных сбежали на вертолете из тюрьмы Сэн-Жером, расположенной в 60 километрах к северо-западу от Монреаля в воскресенье днем. Вертолет, принадлежавший одной из туристических компаний, угрожая пилоту, захватили двое вооруженных сообщников беглецов.

Когда вертолет завис над территорией тюрьмы, двое заключенных — 36-летний Бенжамин Юдон-Барбо и 33-летний Дэнни Провансаль — забрались в него при помощи веревок. По данным СМИ, оба они при побеге получили ранения.

Вертолет был позднее обнаружен в 80 километрах от тюрьмы, на месте находился только пилот воздушного судна. Он был доставлен в госпиталь в состоянии шока и будет впоследствии допрошен полицией.

К вечеру того же дня полиции удалось арестовать трех человек, в том числе Юдона-Барбо. Второй беглец, по заявлениям стражей порядка, окружен.

В то время как полиция преследовала сбежавших заключенных, на местную радиостанцию позвонил человек, представившийся Юдоном-Барбо. «Это плохо кончится. Я убью себя. Мне 36 лет, и мне сказали, что я умру в тюрьме», — якобы заявил он.

По аналогичному сценарию развивался побег заключенного Алексея Шестакова из исправительной колонии №17 в поселке Шексна Вологодской области 22 марта прошлого года. Двое сообщников беглеца Александр Русаков и Татьяна Важалина захватили вертолет и, угрожая пилоту, заставили его снизиться над колонией. Беглец был задержан в тот же день на границе Вологодской и Ярославской областей, при задержании он оказал сопротивление и был ранен в бок. 28 января этого года суд приговорил его к 24 годам лишения свободы. Его сообщники были приговорены к 12 и 11 годам колонии. Бывший заместитель начальника колонии, из которой сбежал Шестаков, Александр Белоликов был приговорен к четырем годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию